Дымоходы для печей

19.04.2015
495
0

Первые дымоходы на Руси появились еще в 17 столетии. Тогда они строились из кирпичной кладки. Со временем технология их усовершенствовалась и появились керамические дымоходы.Но даже такие дымоходы для печей способствовали накоплению сажи, а иногда и препятствованию для выхода дыма.

В ХХI столетии дымоходы еще больше усовершенствовались, и стали выпускаться из нержавеющей стали. Благодаря гладкой внутренней поверхности оседание сажи и других микрочастиц свелось к минимуму. Имея простую конструкцию и небольшой вес – отпала возможность в использовании более мощного фундамента.

Прежде чем устанавливать данное оборудование требуется произвести комплекс подготовительных работ и расчетов. Осуществить его монтаж можно несколькими способами: например, в кирпичном или вентиляционном канале, а также внутри или снаружи здания. Главное, чтобы во всех этих случаях соблюдались правила пожарной безопасности.

Для обеспечения хорошей вытяжки дымоход не должен выступать более чем на 40 см от уровня крыши. Его труба должна быть установлено исключительно прямо. Если потребуется смещение, то тогда используют специальные переходники или колена. На сегодня большой популярностью пользуются трубы, изготовленные из нержавеющей стали либо сэндвичи. Для того, чтобы образование конденсата было минимальным некоторые умельцы дополнительно устанавливают небольшой резервуар для влаги. Если такового нет, то тогда необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции.

Что необходимо учесть при выборе дымохода

  • Во-первых, это его диаметр, который рассчитывается в зависимости от установленного оборудования – то есть, диаметр самой топки должен быть таким же, как и диаметр дымохода;
  • Во-вторых, высоту трубы для дымоотвода. Чем она выше, тем качественнее будет вытяжка. Здесь главное не переусердствовать, ведь если труба будет слишком большая, то тепло будет уходить по трубе наружу, следовательно, увеличится и расход сжигаемого топлива.

Особенности установки дымоходов для котлов и печей

В случае если дымоход для печей установлен с внешней стороны здания и при этом использовалась кирпичная кладка, то она должна быть не менее два кирпича. В случае его установки для котла, то зачастую его располагают в капитальной стенке дома. В первом и втором случае, необходимо произвести хорошую теплоизоляцию для снижения возможного появления конденсата.

Любой монтаж дымоходов независимо от их целевого назначения (печи, бани, сауны, камина) должен осуществляться с соблюдением условий пожарной безопасности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дымоходы для печей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама