Фанера – экологически чистый материал

26.03.2019
703
0

Фанера – экологически чистый материалФанера – это древесный материал, который состоит из нескольких листов шпона, склеенного между собой. Как правило, фанера состоит из трёх – пяти листов шпона при перпендикулярном расположении волокон древесины. В результате чего, фанера сохраняет стабильность формы и прочность по всем направлениям. Но главные достоинство этого строительного материала – это экологически чистая фанера, которая давно и широко используется при изготовлении мебели, музыкальных инструментов, но наиболее востребовано использование фанеры  в строительстве.

Процесс производства фанеры представляет собой запаривание древесины, затем её лущение, в результате чего получается шпон, далее пласты шпона сушатся и склеиваются между собой, таким образом, и получают фанерные листы. Поскольку, при изготовлении фанеры используется натуральная древесина, бесспорным остаётся тот факт, что фанера является экологически чистым продуктом.

Существуют различные виды фанеры:

- фанера ФК на основе карбамидной смолы является влагостойкой, изготавливается из шпона берёзы, ольхи, лиственницы. В строительстве такую фанеру используют для внутренних работ, например, для настила полов, временных сооружений, а так же для изготовления мебели, а именно корпусов мягкой мебели: диванов, кресел, стульев. Благодаря своей экологической чистоте берёзовая ФК фанера стала широко использоваться при изготовлении сувениров и детских конструкторов.

- фанера ФСФ на основе фенолформальдегидной смолы обладает повышенной влагостойкостью, поэтому может применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Фанера ФСФ используется при настиле полов, в качестве основы пола, в мебельной промышленности фанера ФСФ используется при изготовлении столешниц. Так же берёзовая влагостойкая фанера используется в кораблестроении при выполнении элементов яхт и лодок, применяется такая фанера и в вагоностроении и даже в авиастроении.

- фанера, ламинированная или опалубочная, обладает высокой плотностью, большой износоустойчивостью и устойчивостью к воздействию влаги. Благодаря тому, что изготавливаются листы ламинированной фанеры больших размеров, она может использоваться для строительства крупных объектов.

- фанера транспортная сетка-гладкая выпускается с антискользящим покрытием, которая применяется при изготовлении строительных лесов, детских площадок. Востребована такая фанера при производстве спортивных площадок, а так же при изготовлении скейтбордов, сноубордов.

Интернет магазин TERRA SYSTEM предлагает купить экологически чистую фанеру в ассортименте от лучших производителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: стройматериалы, экологически чистая фанера, фанера
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама