И вновь о камине

03.06.2010
1156
0

Каким должен быть камин, установленный в доме современного жителя? Однозначно, качественным прибором отопления помещения и стильным предметом интерьера.

Одним из таких каминов является изразцовый камин Falo. Этот отопительный прибор имеет иностранное происхождение, но декорируется в традициях русского изразца. Давайте отметим основные модели таких приборов.

И, в первую очередь, это камин с закрытой топкой. Такой очаг по своему строению больше напоминает печь, нежели камин. В нем таким же образом растапливается топливо, он также оснащен специальными дверцами (правда, они несколько больше, чем печные дверцы).

После разгорания очага, можно открыть дверцы, тогда ничто не помешает свободному любованию видом живого пламени в очаге. В некоторых моделях с закрытой топкой возможно перекрывание дымовой трубы после непосредственного разгорания топлива, и тогда горячие газы не будут уходить в атмосферу, а будут направлены на нагревание массива прибора. Все же продукты горения будут улетучиваться в другое отверстие, предназначенное именно для отвода газов.

Камин с открытой топкой представляет наиболее знакомый предмет, ведь изначально эти отопительные приборы представляли собой очаг с открытой топочной камерой. Такие камины можно размещать встроенными в стену, пристроенными к стене, в зависимости от особенностей комнаты в доме. Для футерования используется шамотный кирпич, а для топки применяется самый прочный материал - чугун или листовая сталь.

Следующая модель каминов - это камины переносные изразцовые. Использование таких очагов очень удобно для применения на дачных домиках, а также в подсобных помещениях (гаражах, теплицах и тому подобных). Помимо всех этих плюсов, они недорогие, долговечные и экономные. Эти очаги представляют собой конструкцию, выполненную из стального листа, оформленную качественным кирпичом.

Таким образом, если Вы собрались установить в своем доме готовый камин, Вам необходимо только определиться с моделью данного прибора, а для этого можно обратиться к специалистам каминного дела или литературе.

Где же можно найти помощь таких мастеров? Сейчас существуют мастерские, работа которых направлена на выполнение эксклюзивных каминов. Вам посоветуют или предложат приобрести подобный прибор, ведь выполнение изразцового камина – это ручная работа, ее не могут выполнять бездушные машины. А вариантов очагов подобного типа в мастерских можно найти большое количество.

Статья с сайта компании Макси Камин.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: камин, изразец, модели камина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама