Качественные показатели работ при строительстве дренажа и трубопроводов

23.02.2010
1136
0

При строительстве закрытого дренажа и осушительно-увлажнительной сети отклонения отметок дна от проектных не должны превышать для дрен-осушителей ±2 см, для коллекторов ±3 см. Уклоны дренажных линий рекомендуются не менее 0,005. Зазоры в стыках керамических труб не должны превышать 1-2 мм, смещения труб более чем на 1/3 их толщины не допускаются. Места стыков труб должны быть закрыты защитно-фильтрующим материалом (стеклохолстом, стекловатой, иглопробивным нетканым полотном, мхом и т. д.). При устройстве дренажа из пластмассовых труб в бухтах, длина которых практически равна длине дрен, защита выполняется армированным стеклохолстом типа ВВ-АМ или иглопробивным нетканым полотном. Труба должна быть изолирована фильтрующим материалом по всей длине.
Качество устройства дренажных сооружений контролируют на соответствие их типовым проектам. Зазоры в местах сопряжений должны быть закрыты цементным раствором, битумом или глиной.
При строительстве закрытых оросительных систем особое значение имеет качество асбестоцементных труб и их стыковки в процессе укладки. Качество труб проверяют на специальных стендах в стационарных условиях ПМК или на объектах. При контроле трубопровода из асбестоцементных труб следует учитывать давление воды в системе орошения. Испытательное давление в стальных и чугунных трубах должно превышать рабочее на 500 кН/м2 (5 кгс/см2), в асбестоцементных и железобетонных - на 300 кН/м2.
Трубопровод из стальных труб должен иметь антикоррозионную защиту из битумно-резиновых или пленочных полимерных материалов.
Собранный трубопровод проверяют отдельными участками (для асбестоцементных труб длиной до 1000 м, пластмассовых - до 500 м) в процессе строительства. Трубопровод считается выдержавшим предварительное испытание, если не произошло разрыва трубы, не нарушились стыки, нет видимых утечек и падение давления не превышает 0,05 МПа за 10 мин. Величины допустимых утечек воды для труб диаметром от 100 до 1000 мм приводятся в нормативных требованиях.
Предварительно трубопровод испытывают под давлением 150 кН/м2 в течение 30 мин с последующим осмотром всех стыков при давлении 100 кН/м2. Окончательные испытания проводят в течение 30 мин под давлением 600 кН/м2. При отсутствии в трубопроводе дефектов давление снижают до 50 кН/м2 и выдерживают еще 24 ч.
При строительстве мелиоративных систем за качество в первую очередь несут ответственность производители работ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Качественные показатели работ при с
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама