Как не быть обманутым оконной компанией

13.01.2016
840
0

Почему в одной компании окна стоят дешево, а в другой дорого? Ведь размеры одни и та же. Распространенная ошибка думать, что причина в том, что просто какие-то компании особо жадные. Но давайте по пунктам разберемся, из чего складывается цена на окно и в чем вас могут обмануть.

1. Профиль

Профиль – это основная часть окна и от его качества зависит 80% качества окна. Но про это, почему-то многие забывают, выбирая Китай, на котором сэкономят от силы три копейки. Как бы шаблонно это не звучало, но лучшие профили все-таки производят в Европе. Поэтому если не хотите проблем уже после первого года эксплуатации, просто откажитесь от Китая и Турции.

Нужно еще учитывать разделение профилей по классам. У одного и того же производителя вы можете увидеть профиль как эконом, так и премиум класса. Различает их дизайн, фурнитура, толщина, количество контуров уплотнения (это и термозащита, и дополнительная шумоизоляция).  Цвет профиля любой, отличный от белого, тоже прибавляет стоимости. При это главное, на что вам стоит обратить внимание – это толщина профиля, так как чем холоднее регион, тем он должен быть толще. Для средней полосы России рекомендуется не меньше 60 мм. При этом в профиль толще и стеклопакет идет толще. Дает это в первую очередь отсутствие так называемого мостика холода, выше жесткость и теплосбережение.

Обратите внимание, что под видом обычного, вам могут подсунуть объектовый профиль, в котором значительно тоньше толщина стенок, а пластик вторичной переработки. На пленке такого профиля вы можете заметить надписи «object». Первое, чем плох такой профиль – выделяемый запах пластика. Ну и в целом характеристики, конечно, значительно хуже. В итоге радости от установки новых окон у вас не будет. Они будут распространять неприятный запах по помещению, протекать и пропускать холод.

2.Откосы

Некоторые компания пытаются экономить и на откосах. Все просто – хороший откос сделан из утепленных сэндвич-панелей, стыки промазаны жидким пластиком. Но вам могут поставить тонкий сэндвич и промазать его силиконом, который очень быстро потемнеет, а еще хуже –покроется грибком. Еще один вариант – холодные стеновые панели и герметик. Откосы не только выглядят хуже, но они могут из-за грибка нанести вред здоровью. Зато дешевле.

3. Монтаж

Как сэкономить на монтаже, наверное, не нужно никому объяснять. Во-первых, дешевая рабочая сила, а во-вторых, дешевая монтажная пена. Паропроницаемая лента, которая так же обязательно должна использоваться при установке, так же может быть разная – качественная или нет. 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пластиковые окна, установка окон пвх, окна, металлопластиковые окна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама