Как обшить сайдингом дом или дачу своими руками

07.05.2013
842
0

Виниловый сайдинг — легкий, практичный и экономически выгодный материал для внешней отделки стен малоэтажных строений. Он довольно просто крепится на стены из любых материалов (камня, кирпича, дерева и прочих), часто поверх старой обшивки. Выполнить эту работу можно и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Выполнив расчеты, купите необходимое количество сайдинга за несколько дней до планируемого монтажа. Оставьте материал «вылежаться» на улице, следите за тем, чтобы он лежал на идеально горизонтальной поверхности. Не забудьте приобрести нужные комплектующие: стартовые и финишные планки, углы внутренние и внешние, J-образные профили для отделки проемов, при необходимости — стыковочные планки.

Из инструмента вам понадобится уровень (отвес), острый нож и циркулярная пила для раскроя панелей. Монтировать панели проще всего на деревянную обрешетку при помощи обычных гвоздей и молотка. Для вертикального сайдинга обрешетка выполняется горизонтально, а для горизонтального — вертикально.

Из прилагаемой к купленному материалу инструкции несложно понять, как обшить сайдингом дом самому. Соединив панель со стартовой планкой (а далее — с предыдущей панелью) и защелкнув замок, закрепите ее. Самое главное — соблюдать зазоры между панелями на сжатие-расширение панелей при смене температуры окружающей среды. Если монтаж выполняется летом, то зазор составит 5-6 мм, зимой 8-10 мм. Не забивайте гвоздь до утапливания шляпки, оставляйте миллиметр-полтора с той же целью.

Гвоздь вбивайте точно по центру крепежных отверстий и идеально горизонтально. Не натягивайте панели, они должны свободно висеть, не изменив изначальной формы. Попробуйте потянуть зафиксированную панель: она должна двигаться вправо-влево в пределах крепежных отверстий. Особой аккуратности требуют места на фасаде, где проходят трубы, электропроводка, имеются светильники и выключатели. Вырезая в панелях сайдинга отверстия, опять-таки не забывайте о зазорах приблизительно в 5-6 мм.

Если вы все сделаете правильно, то обшивка стен получится аккуратной и долговечной. Ее не «поведет» и не покоробит при первых холодах, а ваш дом и спустя несколько лет будет выглядеть точно так же привлекательно, как и фото сайдинга на интернет-сайте производителя. Кстати, под сайдинг вы можете заложить утеплитель, решив одновременно проблему холодных стен зимой.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: как обшить сайдингом дом, фото сайдинга
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама