Как поменять смеситель?

24.10.2012
825
0

Насколько нам всем известно, ничего вечного на этом свете не бывает. Вот и смеситель, установленный некогда в ванной комнате или же на кухне, может прийти в негодность, лишив тем самым вас возможности пользоваться водопроводной водой.

Естественно, что в таком случае устаревшее изделие необходимо заменить на новое, приобретя современный смеситель. Делается это достаточно просто, поэтому, мне кажется, что с такой работой вполне способен справиться каждый мужчина, который знает, что такое плоскогубцы, разводные ключи и герметичная лента (фумка). Кроме этих инструментов также желательно иметь при себе фонарик (вдруг придется где-то подсветить) и тазик.

Чтобы поменять смеситель без каких-либо эксцессов, очень важно придерживаться некоторых правил. Например, перед демонтажем изношенного изделия, необходимо перекрыть воду на стояках, после чего проверить, течет ли она из крана, или же нет. Если не течет, то смеситель снимается при помощи разводного ключа. Если при выполнении работ нужно заменить еще и водопроводные шланги, то их придется аккуратно отсоединить.

Смесители обычно закрепляют в их положенном месте двумя способами: на широкой или узкой основе. На широкой основе смеситель несколько сложнее демонтировать потому, что добраться до гаек, закрепляющих его на трубах, можно только после того, как вы открутите всевозможные прокладки, ручки и чашки. Они играют роль украшения. Смесители на узкой основе снимаются проще всего. Человеку будет достаточно лишь залезть под раковину и выкрутить с помощью разводного механизма все гайки. После того, как все гайки откручены, смеситель нужно просто вытащить и убрать в сторону.

Наступило время монтажа нового водопроводного крана. Как вы уже догадались, если основание у него узкое, то установить его будет несложно. В принципе, ничего сверхъестественного нет и в установке смесителя с широким основанием. Повторяю, любой мужчина (да и часть женщин тоже) может, если захочет, заменить старый смеситель на новый.

Если вы приобрели новый комбинированный смеситель 2 в 1, то пугаться тут нечего, так как устанавливается он аналогичным образом. Единственное, это только нужно будет подсоединить правильно шланг с обыкновенной водопроводной и трубку с фильтрованной водой. В процессе затягивания гаек не стоит делать резких движений, чтобы нечаянно не сорвать резьбу. При этом зажимать их нужно понемногу и поочередно.

Все очень просто! Придерживайтесь данных советов, и установка нового смесителя у вас не займет больше пятнадцати минут!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: смеситель 2 в 1, поменять смеситель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама