Как выбрать правильно модульные автоматы для дома?

29.06.2016
597
0

В каждом современном доме можно увидеть автоматический выключатель, который обеспечивают защиту электропроводки от резких скачков напряжения и коротких замыканий. Такое устройство намного удобней пробок (автоматических или с плавкими вставками), которые использовались раньше.

Чтобы подобрать автоматы eti в свое жилище, нужно учитывать множество факторов, от которых будет зависеть долговечность и эффективность использования электротехнических изделий. За помощью можно обратиться к опытным специалистам, которые помогут определиться с правильным выбором.

Надежная защита

Защитно-предохранительная аппаратура отличается различным исполнением, но чаще всего в частных домах можно увидеть клавишные версии выключателей. Они оснащены двумя контактами для соединения с домашней сетью и внешней электромагистралью, а также клавишей для выключения и включения.

Основная функция любого автомата – это защита электрической проводки от перегрузки тока. В итоге она не разрушается и не перегревается, что может привести к аварийной ситуации. Если ток в сети начинает превышать номинальные показатели, то устройство мгновенно срабатывает. Выключатель обесточивает здание до того момента, пока проблема не будет устранена. Включается большинство модульных выключателей вручную, а это позволяет при следующих колебаниях нагрузки спокойно привести их в рабочее состояние.

В быту используют компактные модульные автоматы eti, которые занимают мало места и вписываются в общую композицию помещения. Устанавливаются они очень просто при помощи ДИН-рейку, поэтому при необходимости заменить их можно будет без проблем.

Подбираем подходящую модель

Очень важен грамотный выбор выключателей, поскольку от этого будет зависеть длительность эксплуатационного срока устройства и безопасность домашней бытовой техники. При покупке следует учитывать:

  • Номинал аппарата (мощность подбирается с учетом сечения кабеля);
  • Компанию-производитель;
  • Селективность;
  • Количество рабочих полюсов;
  • Ток короткого замыкания и др.

Не забывая о таких параметрах, можно правильно выбрать оптимальный вариант, который удовлетворит все запросы потребителя.

Выключатели делятся на три вида: В, С, D. В каждом автомате есть задержка тока, которая обеспечивает работу устройства сразу же после включения электрооборудования. Это позволяет держать его еще несколько секунд после включения техники с превышенным пусковым током. Маркировка цифры в данном случае означает коэффициент: если при включении ток будет значительно выше номинального параметра, то модульный выключатель останавливает свою работу до устранения неполадки в системе.

По материалам сайта http://elev.com.ua/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автоматы eti, модульные автоматы eti
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама