Как выбрать размер двери? Полезные советы

25.12.2019
916
0

Размеры входных дверей влияют на такие параметры, как удобство их использования жителями дома, возможность установить профиль в имеющийся дверной проем, а также устойчивость к механическому воздействию. Последнее качество играет особенно большую роль в изделиях на основе стального сплава или древесного массива, которые отличаются большим весом. Впрочем, даже без этого показателя хватает причин, по которым размерам входной двери следует уделять не меньше внимания, чем материалу ее изготовления.

Габариты двери: важные моменты

К главному моменту мы подойдем постепенно, начав решение задачи выбора размеров дверей с изучения их типажей. В частности, на данный момент речь идет об их устройстве:

  • Одностворчатые. Распространенный вариант в традиционном исполнении монолитного полотна в дверной раме. Редко обладает достаточно большими размерами и чаще применяется в роли двери для квартиры.
  • Двустворчатые. Такое изделие разумнее установить в качестве двери на улицу из-за заметно большей пропускной способности за счет увеличенной ширины дверного проема. Альтернативой двум дверями может быть использование одной полуторной, в которой вторая служит лишь платформой для всей конструкции.
  • Модели с фрамугой. Наиболее привлекательные и статусные изделия, которые станут отличным украшением для любого частного дома. Их верхний неподвижный элемент имеет множество возможностей для визуального украшения. Сами двери нередко могут быть оборудованы стеклянным полотнами, которые также служат эстетическим задачам.

Физические параметры дверных проемов определяются строгими регламентами по строительному ГОСТу, ввиду чего многим домовладельцам не составит труда отыскать модель распространенных размеров:

  • Ширина. Для одностворчатых изделий предусмотрено, что этот показатель должен равняться примерно от 90 см до 101 см. Полуторным дверям подойдут проемы с шириной в 131-155 см, а двустворчатые позволено монтировать в отверстия с показателями 191-195 см.
  • Высота проема. Во многом значение высоты определяется параметрами соотношения с шириной. Впрочем, большинство проемов редко выбиваются за пределы значений 207-237 см.
  • Толщина. Не имея под собой законодательных регламентов, данный показатель определяется уже самим хозяином или производителем дверной конструкции. Таким образом, параметр сильно зависит от того, ставите ли вы одностворчатую дверь в коттедж с терморазрывом или более традиционную в квартиру.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор дверей, Входные двери, размер дверей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама