Какая ванна лучше: стальная или акриловая?

22.05.2020
477
0

Большинство людей, когда дело доходит до ремонта ванной комнаты, сталкиваются со сложным выбором. Какой ванне лучше отдать предпочтение, сделанной из акрила или стали? Чтобы в последствии не сталкиваться с заменой неправильно сделанного выбора, лучше сразу рассмотреть все достоинства и недостатки обоих аксессуаров.

Что влияет на выбор акрила?

При производстве пластиковых ванн в состав материала добавляют специальный армирующий слой. Чем больше слоёв использовал для производства своего продукта производитель, тем прочнее и надёжнее она будет в повседневной эксплуатации. Современный ассортимент изделий настолько большой, что легко выбрать даже угловую акриловую ванну под габариты помещения, где она в последствии будет установлена. К основным достоинствам гибкого полимера можно отнести:

  • Простота поддержания поверхности в чистоте. Акрил самостоятельно отталкивает любые загрязнения, и не даёт на своей поверхности размножаться бактериям. Обычной мочалки с мыльным раствором достаточно, чтобы придать поверхности идеальный блеск и чистоту.
  • Минимальная стоимость аксессуара, не требующая больших затрат на производство и хранение продукции, пока её купят.
  • Можно забыть о неприятной холодной поверхности стальных аналогов.
  • Минимальный вес не потребует нанимать грузчиков для её переноски после покупки.
  • Полимер легко гасит все неприятные звуки от льющейся в ёмкость воды.

Единственным, условным недостатком можно назвать относительную хрупкость акрила у недорогих моделей ванн.

Особенность ванны из стали

Сталь намного легче, чем литая чугунная ванная, имеет относительно небольшой вес, и допускает установку в многоэтажных строениях с перекрытиями стенового типа. Стальные ванны от проверенных производителей обладают следующими техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • повышенная теплопроводность мгновенно нагревает всю поверхность резервуара, но и забирает часть тепла из горячей воды;
  • легко выдерживает любой перепад температур, в том числе и многочисленные негативные механические воздействия;
  • пластичность материала позволяет изготовителям играться с формами будущей ванной. В продаже можно найти даже экзотические вариации;
  • низкая стоимость в соотношении практически с безграничным сроком эксплуатации делает покупку неплохим вложением средств.

Простой вывод

Очень сложно дать прямой, однозначный ответ относительно выбора. Необходимо учитывать многочисленные дополнительные факторы. Если указанные достоинства не позволили сделать самостоятельный выбор, тогда необходимо дополнительно проконсультироваться с консультантом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: стальная ванна, акриловая ванна, Выбор ванны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама