Каменная плитка на пол в интерьере дома: особенности материала

16.02.2019
568
0

Каменная плитка на пол изготовляется из натурального камня, который обладает высокой износоустойчивостью и долговечностью. В процессе эксплуатации напольное покрытие не меняется. Структура некоторых камней со временем делается более выразительной и глубокой. При необходимости поцарапанный или потускневший камень можно легко реставрировать.

Особенности плитки

В основном для изготовления плитки используют плотный известняк, гранит, мрамор и другие. Узор и расцветка материала напрямую зависит от вида использованного сырья. Немаловажным является размер плитки, а также способ обработки камня (шлифование, применение пескоструйки). Для создания оригинального и дизайнерского пола используют каменные сколы, которые имеют неправильную форму, или форматную плитку разных размеров.

Старая плитка поддается многократной реставрации, что позволяет значительно увеличить срок ее эксплуатации. Поэтому специалисты рекомендуют остановить выбор на изделиях с более высокой плотностью. Немаловажно и особенности сырья, которое применялось при производстве отделочного материала. Так, от некоторых разновидностей камня лучше отказаться.

Важно! Не рекомендовано использовать легкий известняк, так как плитка из него очень мягкая, пористая и плохо противостоит погодным условиям. Это касается и применение громоздких сланцевых плит.

Из чего делают каменный пол

Для обустройства такого покрытия используют различные материалы:

  • Гранит. Очень хорошо противостоит перепадам температуры и высокой влажности. Гранит твердый, прочный и легок в уходе. Это обеспечивает длительный срок пользования покрытием. Его можно использовать как внутри помещения, так и за его пределами.
  • Мрамор. Не рекомендовано применять на улице и в местах с повышенной влажностью. Со временем покрытие тускнеет и покрывается царапинами, что нарушает его эстетичность. Чтобы этого не случилось, пол защищается специальными полиролями. Его нужно периодически обновлять.
  • Травертин. Отличается высокой долговечностью. Несмотря на это, пол из травертина очень сложен в уходе. Необходимо периодически проводить полировочные работы. Отверстия и углубления, которые со временем увеличиваются, заделывают, а поверх наносится защитный слой.

Чтобы полы из такого материала прослужили как можно дольше, необходимо следовать некоторым правилам. Особое внимание стоит уделить процессу укладки и уходу в процессе использования.

Фото: http://laminatepol.ru/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: плюсы керамической плитки, особенности керамической плитки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама