Капитальный ремонт в квартире

18.02.2013
605
0

Приступаем к капитальному ремонту в квартире. Вопросов много, а ответов мало. Используем разные источники информации: мастеров, продавцов материала, друзей, интернет. Вопросов появляется еще больше. Ведь строительный рынок предлагает огромное множество технологий и материалов, от которых разбегаются глаза.

Работы, которые предстоит выполнить, сводятся примерно к следующему списку:

- демонтаж и перепланировка;

- отделочные работы

- сантехнические работы;

- электромонтаж

В какой последовательности их производить и сколько займет ремонт? Все это зависит от выбранных материалов и способов отделки. В первую очередь, разумеется, проводится демонтаж и перепланировка. Затем можно заменять окна, проводить остекление балконов.

Вслед за демонтажем пойдет монтаж инженерных систем. Это сантехнические работы, электромонтаж. Данный этап один из самых сложных и дорогих. Сантехнические работы предполагают замену батарей, труб, стояков. Можно ли оставить старые стояки? Это зависит от возраста дома и состояния труб. Обычно, если все коммуникации будут скрываться под отделкой, то стоит заменить стояки горячей и холодной воды от соседей внизу до соседей вверху, это будет служить гарантией того, что до следующего ремонта водопровод вас больше не потревожит, и не понадобится разбивать плитку в случае течи.

Замена труб в квартире также необходима по той же причине. В квартирах панельных домов старых планировок лучше размещение сантехнических приборов не менять, поскольку в стесненных условиях исходный вариант размещения очень рациональный.

Пожалуй, больше всего по стоимости может обойтись электрика. Сюда входят выводы точек под светильники, розетки, выключатели. Современная разводка электрики предполагает подвод отдельного провода от щитка к каждой точке, за исключением ситуаций, когда логичнее объединить точки. Каждый вывод подключается через автомат в щитке. При монтаже электрики стоит тщательно обдумать, как будет произведена обстановка мебели. где будут размещены электроприборы. Впоследствии при непродуманной проводке в квартире могут появиться дополнительные провода, удлинители, тройники, которые пойдут снаружи и создадут потенциальную опасность помимо того, что затруднят уборку. Тем не менее для тонких проводов пластиковые плинтуса предусматривают скрытую проводку.

Самый главный вопрос, который возникнет при отделке – это выравнивание стен. Ее можно выполнить гипсокартонном, что связано с потерей пространства или «мокрым способом» с помощью штукатурки, на что понадобится значительно больше времени.

При производстве отделочных работ всегда стоит детально рассмотреть стоимость различных вариантов. Иногда создается впечатление, что одна технология явно дороже, а другая дешевле. На самом деле они могут быть как минимум равны по цене.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Капитальный ремонт в квартире
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама