Ленточный фундамент своими руками

04.01.2021
404
0

Ленточный фундамент – самый популярный при строительстве загородных домов. Он вполне оправдал себя, как надёжное основание. При этом ленточный фундамент достаточно просто возвести своими руками, не упустив, при этом, возможность аренды строительной техники.

Разметка

После проведения всех технических расчётов и составления плана будущего дома осуществляется разметка будущего фундамента. Накануне необходимо очистить строительную площадку от мусора, посторонних предметов и снять плодородный слой почвы на пятне застройки.

Согласно проекту производится разметка фундамента. Для облегчения процесса используют колышки, который забиваются по углам, натягивается нить и просыпается песком по периметру будущего основания. В последствии проверяется ровность всех плоскостей и диагонали.

Обустройство траншеи

В соответствии с разметкой производится отрытие траншеи на глубину, указанной в проекте дома. Как правило, глубина траншеи больше на 25-30 сантиметров уровня промерзания грунта. В процессе создания траншеи необходимо соблюдать ровность стенок как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

На дно готовой траншеи производится отсыпка песчано-гравийной подушки. Ее толщина должна составлять15-20 сантиметров. Отсыпка производится послойно и утрамбовывается виброногой, виброплитой или ручной трамбовкой. Для повышения плотности трамбовки каждый слой обильно проливается водой.

Монтаж опалубки

Для создания прочной формы для заливки фундамента производится монтаж опалубки. Обычно для ее формирования сбиваются щиты из строганых досок толщиной 25-30 миллиметров. Высота опалубки ограничивается высотой цоколя согласно проекта. Щиты между собой соединяются посредством поперечин, а снаружи подпираются с помощью обрезков брусков. Для придания прочности каркаса и во избежание разрыва опалубки при заливе ее присыпают снаружи слоем грунта.

Армирующий пояс

Следующий этап – усиление конструкции фундамента. Для этого создаётся арматурный каркас. Его изготавливают из арматуры, диаметр которой подбирается расчётным методом и указывается проекте дома. Прутья арматуры связываются в каркас при помощи вязальной проволоки. Армирующий пояс устанавливается на дно подготовленной траншеи, при этом соблюдается зазор в 50 миллиметров.

Заливка фундамента

Заливку рекомендовано осуществить за один приём. Для этого лучше воспользоваться готовым бетоном, который доставляют с завода специальными миксерами. Однако, при наличии небольшого бюджета, можно бетон приготовит и самостоятельно. Но в таком случае потребуется больше времени и сил. Поверхность залитого фундамента ровняют. Правильная последовательность работ позволит создать надёжную основу для будущего дома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ленточный фундамент, монтаж опалубки, армирующий пояс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама