Монтаж электропроводки своими руками

18.02.2013
924
0

Как говорит народная мудрость  - "Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына". Если вы уже справились с первой задачей, то теперь вам предстоит построить дом, но, на мой взгляд, будет достаточно, например, выполнить самостоятельно ремонт электропроводки в вашей квартире.

На первый взгляд электромонтажные работы могут вам показаться не такими уж сложными, но не стоит забывать об опасности поражения электрическим током. Кроме того при выполнении данного вида работы стоит прибегнуть к небольшим конструкторским просчетам так как проводка обычно находится внутри стен и при её повреждениях вам придется снова производить ремонт во всей комнате, а это повлечет за собой немалые материальные затраты. Кроме того плохо выполненная электропроводка может стать причиной пожара. Из всего вышеперечисленного выходит простая истина, что электропроводка это одна из очень важных частей вашего дома или квартиры и к работам по её монтажу следует относиться очень скрупулезно, учитывая каждую мелочь.

В первую очередь необходимо рассчитать номинальную мощность исходя из всех возможных электроприборов, которые будут у вас в будущем. Исходя из номинальной мощности, вы сможете правильно подобрать сечение проводов, а так же средства защиты.
Что касается УЗО, то обычно их устанавливают два. Одно для ванной комнаты с минимальной силой тока, так как эта комната является наиболее опасной при поражении электрическим током из-за повышенной влажности в ней, и второй автомат для остальных комнат.

Что касается длинны проводников, то при установке коммутационных выключателей или розеток стоит делать небольшой запас провода, чтобы была возможность без лишних неудобств производить их замену, если такая в последствии потребуется. Этой тактики стоит придерживаться также и при монтаже осветительных приборов.  Стоит так же отметить, что оставлять большой запас провода так же не целесообразно. Если при монтаже люстр вы еще сможете спрятать их в простенках, то при монтаже розеток и выключателей излишки провода могут вам доставить лишние неудобства и кроме того смотанный провод будет работать в свою очередь как дополнительная нагрузка на электропроводку вашей квартиры. Поэтому стоит помнить, что делать запас провода необходимо так, чтобы его хватало для удобного монтажа и не более.

При выборе проводников лучше всего использовать медный одножильный провод, он менее подвержен окислению и имеет меньшее сопротивление, чем алюминиевый. Кроме того медный проводник более долговечен при сравнении с алюминиевым проводником такого же сечения и поэтому прослужит дольше.

Если при монтаже проводки вы учли все вышеперечисленные особенности, то можете быть уверены, что ваша электропроводка прослужит вам долго и пора приступить к последнему этапу создания семьи!

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электропроводка, монтаж, Монтаж электропроводки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама