Монтажные блоки и многоветвевые стропы канатные описание однорольных и многорольных моделей

21.08.2010
1355
0

Для качественного комплектования грузоподъемных механизмов необходимы многие грузоподъемные средства и приспособления. Например, стальные тросы, захваты, стропы, монтажные блоки и другое оборудование.

Трос стальной применяют во многих грузоподъемных устройствах. Стальные тросы бывают винтовыми или кручеными. Также различают растительные тросы, синтетические и стальные. Изготавливается стальной трос, разумеется, из стальной качественной проволоки, которую оцинковывают для защиты проволоки от коррозии. По центру троса находиться сердечник, который обильно пропитан смазкой. Сам трос свит из шести прядей вокруг сердечника, который в свою очередь также пропитан смазкой, защищающей его от коррозии. Трос разной конструкции обладает своей индивидуальной гибкостью и коэффициентом растяжения. Трос оцинкованный стальной рекомендовано применять во многих грузоподъемных устройствах, начиная с ручных талей и заканчивая стреловыми и самоходными кранами.

Блоки монтажные применяют при осуществлении монтажных, такелажных, строительных работ разной сложности в качестве подвесных, поддерживающих и направляющих блоков. Также монтажный блок используется как элемент полиспастных устройств.

Подвесные блоки могут иметь:

  1. крюк
  2. скобу
  3. запорный палец

 

По своему исполнению различают подвесные блоки открытого и закрытого типа. Несущим элементом монтажных блоков являются канаты (стальные, капроновые или растительные). Для удобной установки в блок каната изготавливают монтажный блок с откидной боковой пластиной.

Блоки канатные бывают:

  • - однорольные
  • - однорольные усиленные с откидной щекой
  • - двухрольные
  • - трехрольные

 

Стропы канатные бывают следующих видов:

  • - многоветвевые (их еще называют «пауки», они состоят из нескольких канатных ветвей)
  • - одноветвевые (одна канатная ветвь с коушами на обоих концах; захваты или звенья заводят в коуши)
  • - стропы петлевые канатные (также их называют «чалками», различают типы строп петлевых УСК1 и УСК2).

 

При серийном производстве концы канатных стропов заделывают путем заплетки или опрессовки во втулку. Стропы имеют различную грузоподъемность, а их температурный диапазон использования колеблется от -40 С до +100 С. Не допускается сращивание канатов, поэтому ветви канатные изготавливают только из цельного каната. Стропы снабжены клеймом или биркой с паспортом.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама