Назначение и выбор подкровельной плёнки

17.03.2019
431
0

Полотна для укладки кровельных материалов отвечают за гидро- и пароизоляцию конструкции крыши. Онду пленка прекрасно справляется с поставленными задачами. Её основные функции следующие:

• обеспечение хорошего отвода конденсата;

• защита от сильного ветра и влаги;

• препятствие проникновения пыли, грязи и всевозможных осадков.

На выбор плёнки оказывает влияние область её использования. В целом существует несколько видов такого материала. Если предпочтение было отдано пароизоляционной плёнке, при выборе необходимо уделить внимание паропроницаемости материала. Чем меньше значение, тем эффективнее пароизоляция.

Выбор гидроизоляционной плёнки зависит от следующих показателей:

  • водостойкости;
  • прочности;
  • стойкость к ультрафиолету.

Монтаж подкровельного покрытия имеет свои особенности. Прежде началом работ следует ознакомиться с нюансами процесса. К примеру, необходимо знать, с какой стороны уложить плёнку. Материал обычно монтируется сверху стропильной конструкции, что быстрее и проще укладки рубероида.

Осуществляя её монтаж на крыше, внимание стоит уделить местам около вытяжных конструкций и дымохода. В данном случае край плёнки приклеивают лентой.

В качестве скрепляющего инструмента хорошо использовать степлер. Чтобы определить лицевую часть плёнки необходимо ориентироваться на наличие надписей.

Монтировать материал очень удобно, так как на заводе он укладывается в рулоны. При разматывании стоит выбрать нужную сторону, чтобы приложить её к утеплителю. В принципе, данное правило является единственно важной рекомендацией, позволяющей выполнить правильную укладку.

Этапы монтажа пароизоляционной плёнки

Сначала нужно выполнить фиксацию плёнки на плоскости кровли. Для этого обычно используются гвозди из нержавейки или скобы. По окончанию укладки гидроизоляции стоит усилить её крепление. В вариантах с металлочерепицей предполагается использование люков, решёток и прочих вентиляционных элементов. Не рекомендуется путать сторону плёнки перед укладкой иначе её эффективность будет минимальной.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пленка для крыши, подкровельная пленка, пароизоляция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама