Обзор основного измерительного инструмента

18.10.2010
1145
0

Основной измерительный инструмент нам знаком еще со школьных уроков по труду. Это штангенциркуль, штангенглубиномер, микрометр и нутромер. Они позволяют нам довольно точно производить нужные измерения.


Но,  конечно же даже самые точные инструменты не страхуют нас от ошибок при  измерении. Причинами этих неточностей могут быть: неумение пользоваться  инструментом, использование неисправного или грязного инструмента, что  затрудняет точное измерение.


Для того чтобы точность измерения была  выше на некоторых инструментах используется вспомогательная шкал.  Названия и нее разные " нониус" в честь португальца П. Нуниша или  верньер, в честь француза  П. Вернье  который еще в 1631 году предложил использующуюся до сих пор шкалу.  Применение вышеуказанных шкал позволяет довести точность измерения до  десятых и сотых долей миллиметра.


Основными измерительными приборами  являются: штангенциркуль- знакомый всем инструмент состоящий из  металлической линейки - штанги, рамки с нониусом и измерительных  губок. Разметка штанги имеет деление 0,5 мм, а нониус 0,02мм.


Следующий прибор- макрометр. Им измеряют малые поверхности до двух микромиллиметров. Это уже профессиональный инструмент.
Следующий  измерительный инструмент - нутрометр. Он предназначен для особо точного  измерения отверстий, пазов и внутренних поверхностей.
Наиболее распостранены микрометрические и индикаторные нутрометры.


Задача  индикаторного нутрометра измерять отверстия от 6 миллиметров и более.  Состоит он из двух частей: измерительного устройства и индикатора  часового типа.


А вот «штихмасс»,  то есть микрометрический нутрометр предназначен для измерения  внутренних размеров абсолютным методом. Предел его измерений от 50 до 75  мм, от 75 до 175 мм, от 75 до 600 мм, от 150 до 1250 мм, от 860 до 2500  мм и от 1520 до 4000 мм.


Он состоит из стебля с запрессованным в  него сферическим измерительным наконечником, микрометрического винта,  барабана, жестко соединенного с микрометрическим винтом, колпачка,  закрепляющего барабан на микрометрическом винте, измерительного  наконечника, предохранительного колпачка и стопора.


Все вышеописанные инструменты применяются для измерения деталей или отверстий с точностью до сотых долей миллиметра. Без этих измерений нельзя пользоваться сверлами, развертками, резцами и прочими видами пневмоинструмента, для которого важна точность измерений.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обзор, измерительный инструмент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама