Особенности строительства домов из профилированного бруса

30.12.2011
971
0
Прежде чем приступить к строительству брусового дома, нужно тщательно рассмотреть многие детали. Даже если постройкой будет заниматься профессиональная строительная бригада, Вы должны знать все детали, чтобы контролировать качество выполняемых работ.

1. Материал будущего дома. Наиболее доступными и популярными являются лиственница, сосна и ель. При выборе древесины для строительства дома, в первую очередь, ориентируются на показатель влажности. Недавно срубленное дерево может обладать 100% показателем влажности и даже больше (если вес влаги превышает вес древесины). В связи с этим дома из профилированного бруса советуют строить из зимнего леса, который содержит минимальное количество влажности. Самым оптимальным для ведения строительных работ является показатель в 18-20%. Чтобы будущий дом защитить от воздействия влаги, плесени и грибков, ещё на стадии подготовки дерева следует обработать материал антисептиками и антипиренами, вместе с тем уделяя повышенное внимание торцам бруса.

2. Фундамент – это основополагающая часть любого строения, поэтому не стоит на нём экономить. Фундамент должен быть прочным и надежным, влагоустойчивым и теплоизолирующим. С внутренний стороны по периметру необходимо просыпать керамзитом, что позволит утеплить постройку. Толщина слоя керамзита должна быть не менее 0.5 метра. После снятия опалубки и перед непосредственной засыпкой грунта внутреннюю часть стен покрываются гудроном или технониколем.

3. Сборка. Дома из профилированного бруса строят так, чтобы углы были собраны в шип, при этом используются деревянные или металлические нагели. На этой стадии строительных работ между брусьями укладывается утеплитель из негорючей минеральной ваты или пакли.

4. Монтаж. Проводить утепление дома лучше с внешней стороны, так как это позволит сэкономить внутреннее пространство вашего дома. На завершающем этапе работ проводится внешняя отделка постройки сайдингом или каким-либо другим материалом. С особой тщательностью должен проводиться монтаж электропроводки: все кабели необходимо прокладывать в гофре или кабель-каналах.

5. Крыша. При отделке крыши строения из профилированного бруса используются любые материалы, главное, чтобы она была покатой. Чтобы снизить потери тепла и избавиться от излишней воды, рекомендуется просыпать чердачное помещение слоем керамзита как минимум в 20 см.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Брус, строительство, дома
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама