Пол на террасу — что выбрать и какой материал лучше смотрится

20.06.2022
251
0

Красивая терраса — это украшение загородного дома, но материалы для отделки открытого пространства нужно выбирать внимательно. Никому не захочется видеть, как солнечный свет и влага разрушают аккуратно созданный интерьер, поэтому все материалы облицовки должны быть рассчитаны на использование в открытом пространстве.

Как выбрать материал для облицовки

Вот несколько основных характеристик, которые должен иметь материал для пола на террасе:

  • стойкость к низким температурам;
  • устойчивость к появлению потертостей;
  • механическая прочность;
  • стойкость к влаге;
  • противоскользящая поверхность.

Террасы обычно строятся таким образом, чтобы все пространство оставалось открытым, и именно этот факт считается самым разрушительным для любого покрытия. В этой части дома не устанавливается отопление, может быть предусмотрена защита от солнца и дождя.

Какой материал выбрать

Не так давно единственным материалом для облицовки считались натуральные покрытия — древесина или камень. Однако натуральная древесина капризна, и для сохранения пола придется каждый год обрабатывать доски и защищать их от разрушения. Современные производители строительных материалов разработали несколько интересных решений для оформления открытых террас. Композитные материалы имитируют натуральные, но лучше переносят влагу и солнечные лучи. Так, террасная доска из древесного композита поможет создать оригинальное покрытие с натуральным рисунком и оттенком, при этом такой пол не требует длительного и сложного ухода.

Другой вариант облицовки — это керамическая плитка. Для оформления террасы можно выбрать красивый керамогранит или оригинальную клинкерную плитку. Материал хорошо переносит низкие температуры, имеет высокую степень прочности и низкий уровень водопоглощения. Кстати, для облицовки на террасе можно купить резиновую плитку, которая выглядит не хуже керамической, но не будет скользкой во время дождя. Еще один вариант оформления открытого пространства — это бетон. Такое покрытие не боится разрушений и остается ровным на протяжении многих лет.

Главными критериями выбора станут надежность и долговечность материалов, так что экономить на облицовке не рекомендуем. Простые деревянные доски стоят дешевле термообработанной древесины, но такое покрытие нужно регулярно обрабатывать специальными растворами, и оно быстро теряет привлекательность.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обустройство терассы, Пол на террасу
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама