Правила перепланировки квартиры

20.02.2011
950
0

Перепланировка квартиры становится глобальной проблемой для каждого  второго человека, купившего квартиру или дом. Но для этого необходимо  знать все правила по перепланировке помещений и о безопасности данного  процесса. Для начала следует определиться, что именно и где должно  располагаться. 

Правило перепланировки № 1. 
Следует выяснить техническое  состояние всего здания, где находится помещение. Это необходимо для  того, чтобы не нарушить правила техники безопасности, не повредить  несущие стены, опоры и балки. На данном этапе необходимо знать, что  категорически нельзя вносить изменения в систему вентиляции. 

В  противном случае последствия могут оказаться настолько значительными,  что за нарушение законодательства владельца могут привлечь к уголовной  или административной ответственности. Нельзя замуровывать в стены стояки  труб, и если есть в наличии задвижка, то она также должна находиться в месте с прямым доступом. 


Не следует размещать санузел над соседским жилым помещением. Даже  замена газовой плиты или ее перенос на новое место должны быть  согласованы с газовой службой. 

При желании обновить или изменить  фасад тоже следует получить согласие от Москомархитектуры. А если здание еще и имеет  архитектурную ценность для города, то придется получить разрешение от  КГИОП. Не говоря о том, что дизайн должен вписываться в общий вид  близлежащих построек. 

Правило перепланировки №2.
Следует обязательно и подробно ознакомиться с Жилищным Кодексом. В  нем можно узнать обо всех необходимых документах и хронологии их  получения. А согласовывать работу придется со многими инстанциями.  Особенно много хлопот влечет за собой покупка двух и больше квартир и их  соединение. 

Многие не выдерживают или просто не имеют столько  свободного времени для переоформления документов и обращаются в  специализированные фирмы, профильной деятельностью которых является такое направление как согласование перепланировок квартир. Эти компании готовы взять на себя не только  сбор и подготовку документации, но многие предлагают и услуги  строительных бригад, профессиональных архитекторов со знанием всех  законов и требований БТИ. 

С вышеуказанными вопросами можно  обратиться и к юристам. С законодательством они помогут разобраться, а  вот с технической частью вопроса - нет. 
В строительной организации же подскажут где и как приобрести, например, кран шаровой цена которого соответствует финансовым возможностям клиента. 
Вывод  напрашивается сам: каждый должен заниматься своим делом. Если  довериться профессионалам, то можно избежать массы проблем – потери  времени, избежать судебных разбирательств с БТИ или соседями и главное -  получить квартиру, устроенную по запросам семьи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама