Правильный дизайн

20.02.2011
910
0

Все существующие сегодня стили  дизайнерского  интерьера связывает одно правило, оно общее для всех. Это  правило построения правильного  жилого пространства. Любой  дизайн  основан на психологическом  восприятии человеком информации. Это  теорема, не требующая доказательств. 

 

Все, что окружает человека,  оказывают на него  огромное влияние. От, казалось бы, незначительных деталей зависит  его  настроение и самочувствие.  Правильная обстановка содействует  заряду энергией и глубокому отдыху.  Человек, живущий  в правильной среде, внешне заметно выделяется из общей массы. Как правило, он намного  спокойнее окружающих,  он всегда в хорошем расположении духа, уравновешен, крепок  телом. И если вы посетите его дом, то  сразу станет понятно, почему  это так.  В его доме настолько уютно и комфортно, что совсем не хочется уходить. И вся эта  атмосфера комфорта состоит из  целого  комплекса вещей,  обстановки, цвета,  предметов быта.

Современный ремонт квартир в Москве трудно представить без дизайнерского проекта, или хотя бы без эскиза. А научиться правильно  оформлять интерьер своей квартиры можно, не такая уж это хитрая наука,  для этого необходимо  усвоить несколько правил.

 

 Правило золотого сечения

 

Самое главное правило, это правило золотого сечения, которое состоит в отсутствии четких  и кратных делений, и приветствует  наличие ассиметрии и  иррациональности. Например,  если необходимо  совместить два цвета обоев на третьей части  стены,  тот нужно  отмерить  обоев больше, чем размер  трети  стены.

 

Психология восприятия  дизайна интерьера

 

Когда мы смотрим на тот или иной предмет интерьера или комнату целиком, мы ясно представляем себе, нравится нам это или нет, наше сознание мгновенно выносит свой вердикт, да или нет. Если мы смотрим на картину, то осмотр  всегда начинается  с верхнего левого угла, и заканчивается нижним правым. Это  происходит всегда, независимо от наших желаний. Затем, из общего обилия красок,  взгляд выхватывает  самые яркие пятна, и только потом  фокусируется на смысловых элементах. Все части  изображения воспринимаются последовательно,  в действии и во времени.

Еще две базовые составляющие любого дизайна, это мажор и минор,  две противоположности. Вялая, еле слышная и неуверенная  мелодия, ее  антагонистом является   стремительность и  энергичность. Такие контрасты созвучны струнам нашей души. Характер и эмоции  можно  выразить  цветовыми решениями. Холодные тона это  минор, теплые и  яркие  это мажор. И  когда они сплетаются  в единую мелодию, они  способны тонко отразить и  подчеркнуть  наше эмоциональное мироощущение. Эмоции,  подвластны форме. Одна и та же картина  в миноре  представляет взгляду  падающую сверху вниз линию горизонта, а в мажоре,  эта линия устремляется ввысь. Настроение, которое создается  в дизайне интерьера,  должно быть очевидным, но не навязчивым.

 

Цвет и форма  являются самыми  выразительными  средствами в дизайне интерьера. Мастерство дизайнера зависит от того, как умело он использует эти  сочетания.

Если вы не продумали все досконально, не стоит затевать ремонт.  Причем, иногда и косметический ремонт требует некоторых дизайнерских разработок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама