Преимущества битумной черепицы перед другими кровельными материалами

11.07.2013
860
0

В первую очередь красивая и надежная крыша – это долговечный и качественный кровельный материал, который первым берет на себя все удары от атмосферных проявлений, а также первым реагирует на изменения в окружающей среде. Современный строительный рынок изобилует продукцией импортного изготовления – это металлочерепица, рулонный кровельный рубероид, битумная черепица. При чем, если металлическая черепица в столице есть в продаже и отечественного производства, то мягкая кровля - исключительно импортная – в Украине данный товар еще не производится.

На данный момент, строительные сайты предлагают достаточно широкий выбор мягкой кровли, среди которой можно выделить битумную черепицу Iko, зарекомендовавшую себя с наилучшей стороны.

Преимущества данного вида материала очевидны:

- наиболее минимальное количество отходов при установке, особенно на сложных кровельных покрытиях, чего не скажешь о листовых материалах;

- изделие абсолютно бесшумно во время атмосферных осадков;

- битумная кровля не ржавеет, не гниет и подвержена коррозии;

- материал устойчив к биоагентам - грибкам, мхам, лишайникам, различным химическим кислотам;

- в период эксплуатации, мягкое покрытие под влиянием солнечного тепла, сплавляется в цельный водонепроницаемый слой, благодаря чему не впитывает влагу и не пропускает ее;

- не является проводником электричества, нет повышенного риска попадания молнии в дом;

- не требует дополнительной подкраски во время эксплуатации;

- выдерживает не тольно высокие температуры, но и очень низкие, а так продукт способен выдерживать резкие перепады температур;

- не боится порывов сильного ветра;

Среди мастеров, хорошо себя зарекомендовала битумная черепица от известного производителя Katepal, которая обладает широким рядом преимуществ. Однако, данный тип покрытия имеет и определенные недостатки, и, не смотря на то, что они довольно условны, о них необходимо упомянуть. Минусом монтажа гибкой кровли является невозможность ее применения на крышах с уклоном меньше 12 градусов. Помимо того, при устройстве мягкой кровли нужно иметь сплошное основание. Для этого необходимо приобрести влагостойкие материалов – фанеру или листы ОСБ. Происходит некое удорожание данного покрытия. В случае уклона кровли до 18 градусов, нужен дополнительный подкладочный ковер, служащий для защиты от влаги неких проблемных участков крыши, а еще в местах стыков, что тоже влияет на цену.

Следующим недостатком является частичная сложность периодического и местного ремонта своими руками. Поскольку все листы изделия полностью склеиваются между собой, образуя одну сплошную поверхность, заменить один поврежденный лист неспециалисту будет очень сложно.

При устройстве кровельного покрытия из мягкой черепицы требуется соблюдение особенной осторожности и аккуратности, потому что при неправильном монтаже происходит деформация листов, а это, в свою очередь, может повлиять гидроизоляцию и целостность покрытия, которое может быть нарушено даже при влиянии атмосферных явлений, к примеру, сильного ветра. Именно по данной причине нельзя обойтись без качественной обрешетки для таких типов современных кровельных покрытий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кровельные материалы, Битумная черепица, крыша
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама