Преимущества линолеума и основные правила его выбора

01.06.2020
409
0

Линолеум, появившись на отечественном рынке, быстро занял лидерские позиции. Его можно применять для реализации самых разнообразных дизайнерских решений. Многие потребители не знают, как стелить линолеум на бетон или как стелить линолеум на деревянный пол. Практические рекомендации дадут квалифицированные специалисты.

Выбор линолеума: советы и рекомендации

Эксперты ремонтно-строительной фирмы «Спецремонт», оказывающей услуги в Киеве и Киевской области, предлагают обзор линолеума и дают практические рекомендации по выбору напольного покрытия. Это актуальный вопрос, ведь при таком ассортименте, который предлагает рынок, подобрать именно то, что подходит вам, сложно.

Какой лучше линолеум для квартиры – на что обратить внимание:

  • Разновидность. Рынок предлагает большой ассортимент, например, натуральный, релин, глифталевый, ПВХ. Перед покупкой определите, какой тип материала больше всего вам подходит.
  • Количество слоев. Существует однородный линолеум и тот, что состоит из нескольких слоев. Выбор зависит от месторасположения покрытия и от предполагаемой нагрузки.
  • Основа. Она может быть из таких материалов: джут, вспененный поливинилхлорид, войлок. Совет: если хотите чтобы изделие прослужило долго, присмотритесь ко второму варианту. Если выбираете покрытие для жилого помещения, подойдут и два остальных вида.

Важно понимать, где будет использоваться линолеум и, исходя из этого, ориентироваться на виды, среди которых выделяют:

  • Бытовой. Долго он не прослужит, но для обустройства жилого помещения или спальни вполне подойдет.
  • Полукоммерческий. Имеет защитный слой, благодаря чему можно использовать для обустройства пола в коридоре, на кухне или в небольшом офисе. Средний срок службы – 20 лет.
  • Коммерческий. Прочный, долговечный, износостойкий. Подходит для торговых площадок, больших офисов, промышленных помещений. Выдерживает большие нагрузки.
  • Специализированный. Поверхность рельефная, не скользит, что отлично подходит для спортивных залов. В состав входят антибактериальные добавки.

Совет: если не знаете, как правильно выбрать линолеум для квартиры, ориентируйтесь на маркировку. Например, 1 – для помещений с небольшим потоком людей (спальня и др.), 2 – для квартир и домов, 3 – для офисов, 4 – для промышленных и производственных помещений.

Размер

Также рекомендуется обратить внимание на вторую цифру маркировки, которая поможет понять степень нагрузки. Значение имеет размер линолеума, его ширина. Можно встретить ширину от полутора до пяти метров. При выборе ориентируйтесь на габариты помещения, лучше брать с запасом. В случае если будет лишний материал, специалисты подскажут, как подрезать линолеум. Если подбираете покрытие для жилой квартиры, то оптимальная ширина изделия – от двух до трех метров.

Расцветка

Важно правильно подобрать расцветку и рисунок, они должны гармонично вписаться в дизайн, дополнить общую стилистику, придать комфорта и уюта. На рынке представлено широкое разнообразие, что ставит покупателей в затруднительное положение. Вот что рекомендуют эксперты: для квартир и домов можно выбрать узор имитирующий дерево, плитку камень, для офиса подойдет простой, неброский линолеум, выполненный в минималистичном стиле.

Укладка

Укладка линолеума происходит в несколько этапов. Первый – подготовительный, нужно заранее подготовить не только материал, но и инструменты. Второй этап – расчет материала, третий – укладка, завершающий – сварка швов. И запомните, линолеум не должен издавать неприятный запах, он должен не только вписываться в интерьер, но и нравиться вам. Если нет уверенности в выборе, возьмите образец и посмотрите, как материал будет смотреться в помещении.

Источник: https://ktc-remont.com.ua/

 
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама