Проектирование загородного дома: индивидуальный и типовой проект.

19.02.2010
1143
0
Загородный дом – мечта многих горожан, уставших от суеты и плохой экологии мегаполиса. Как осуществить свою мечту? Есть два способа - заняться строительством или отдать деньги за готовый дом в одном из дачных или коттеджных поселков. Совершить покупку – не надо ждать нескольких месяцев окончания строительства под ключ. С другой стороны, дом может быть неудобен, например, с точки зрения места расположения комнат и их заданной площади. В этом смысле самым предпочтительным вариантом станет строительство по своим предпочтениям.

В строительной фирме предложат ознакомиться с каталогом, где размещены типовые проекты домов. Прежде чем выбирать проект, надо прояснить следующие вопросы: будет дом дачным или для стабильного проживания, какова этажность, какой стиль предпочтителен. Для обычной семьи из 3-4 человек лучшим вариантом станет небольшой дом с мансардой. Что касается материала, то самый востребованный – дерево. Это не просто дань традиции, но и забота о собственном здоровье, ведь такого же экологичного стройматериала не найти. Многие фирмы размещают в каталогах проекты коттеджей, как из бревна, так и из бруса. Типовой проект удобен тем, что он лишен изъянов – все ошибки были удалены в процессе его воплощения. Недостаток - в том, что по типовому проекту был построен не один дом, а значит, об уникальности говорить не приходится. Чтобы не было повторений, в типовые проекты домов вносятся небольшие изменения.

Другое дело – индивидуальные, авторские проекты. Их разрабатывают с учетом всех пожеланий заказчика, а также с привязкой к местности. Такую услугу, как авторские проекты коттеджей могут предоставить обычные строительные фирмы, но лучше всего обратиться в архитектурную мастерскую. Квалифицированные архитекторы, профессионалы в своем деле, не только составят отличный проект, но, и проведут авторский надзор, чтобы избежать недочетов при строительстве. При разработке проекта важно знать об особенностях загородного участка: ведутся исследования почвы, определяется ориентир по сторонам света. Если грунтовые воды протекают близко к поверхности, то строительство подвала будет недопустимо. Это лишь один из моментов. В дальнейшем архитектору потребуется и другая информация. К встрече со специалистом надо заранее подготовиться – решить, где будут спальни и гостиная, как пройдут инженерные системы. Важно и место расположения камина и лестницы. Выяснив все детали и сделав расчеты, архитектор приступит к созданию проекта. Многие готовят 3D версию, благодаря которой можно получить полное представление о своем будущем доме. У авторского проекта лишь один недостаток – высокая стоимость. Цена оправдывается качеством и надежностью.

Когда проект сделан профессионально и на высоком уровне, построенный по нему дом будет настоящим воплощением мечты и прослужит долгие годы, радуя хозяев комфортом и уютом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Типовые проекты, проектирование домов, проекты домов, индивидуальные проекты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама