Решили строить баню? Что нужно учесть

17.08.2010
1135
0

Возникло желание построить баньку, прекрасно. Выбираем материал для строительства. Только дерево, как стройматериал для саун и бань, способно долгое время держать тепло. Можно ли осуществить самостоятельный ремонт и строительство бани, ведь это ни так просто, как может показаться на первый взгляд?

Все возможно, если учесть ряд особенностей при строительстве бани.

Итак, какие особенности.

  • Месторасположение бани – ее раньше ставили подальше от жилого дома в целях пожаробезопасности.
  •  Выбор материала, из которого будет изготовлен сруб бани.
  • Распланировка, где будет находиться парилка, моечная, предбанник и конечно же система отопления – печь, как расположить каменку.

Но помимо того, что баньку надо построить, ее еще надо правильно оборудовать, и вот тут, помогут специализированные магазины - товары для бань. Именно в этих специализированных магазинах можно найти необходимую мебель для бани. На самом деле баня не должна быть загромождена мебелью, для парилки нужны - полог и скамейки. Изготавливают их из пород не смолистого дерева. Осина обладает бактерицидным свойством, прекрасно подойдет липа, для полога и скамеек в баню.

Почему лучше употреблять для строительства дерево, не содержащее смолу? При высокой температуре на поверхности дерева, появляется смола и вполне реально получить ожег. На самом деле самостоятельный ремонт и строительство дело хоть и хлопотное, но увлекательное, для себя же строим баню. Не стоит пропитывать антисептиком и лаками обшивку внутри бани и деревянную мебель для бани, во избежание получения раздражения кожи, аллергии. Мебель, как правило, просто хорошо отполировывается.

Помимо полок, вешалок, столов табуретов, бадьи, ковшиков, на Руси издревле в банях устанавливали купели. В основном делали их из ясеня, лиственницы, дуба. Эти породы деревьев обладают прекрасным антибактериальным свойством и устойчивы к процессам гниения. В наше время, изготавливают купели из различных пород деревьев.

Так что, строить баньку- дело хорошее, но учесть для качественного результата нужно многое.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Строить баню
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама