Сэндвич панели: особенности монтажа

19.06.2020
371
0

Каким бы качественным ни был строительный материал, при нарушении технологии монтажа все его положительные свойства теряются. Сэндвич-панели не стали исключением. Несмотря на то, что они кажутся достаточно простыми в использовании, монтаж лучше доверить профессионалам. Строители знают все тонкости установки, а также правила техники безопасности. Неправильный монтаж может стать причиной негативных последствий, а также существенного повышения финансовых расходов. Рассмотрим основные требования к установке сэндвичей.

сэндвич-панели

Основание и подготовка

Вне зависимости от того, какие вы используете сэндвич-панели https://arsenal-center.com.ua/sendvich-paneli/, под них нужно основание. К счастью, материал основания может быть любым:

  • металлический или деревянный каркас;
  • кирпич;
  • бетон.

Поверхность основания обязательно очищается от грязи, на металл наносится антикоррозийное покрытие, дерево обрабатывают для защиты от насекомых и других вредителей. Чтобы избежать контакта несущей конструкции и металла обшивки сэндвич-панелей, используйте между ними уплотнитель.

Перед тем, как приступить к установке, обязательно проверяют сами панели. Материал должен быть с целостным металлическим покрытием, внутренним слоем, без следов ржавчины и других повреждений. Если поверхность панелей нужно почистить, применяйте мягкие средства без кислот, абразивных частиц и щелочей в составе.

Правила монтажа

Стыки между панелями должны быть максимально плотными, обработанными силиконовым герметиком. Желательно использовать доборные элементы того же производителя, что и сами сэндвич-панели. Под доборные элементы укладывается слой теплоизоляции, герметизации.

сэндвич-панели

Если панель нужно разрезать, используйте сабельную пилу или электрический лобзик. Запрещается применять газопламенные резаки.

Для крепления панелей к основанию используйте саморезы с резиновыми уплотнителями. Наличие резиновой прокладки обязательно, так как она защитит металл от контакта с болтом, а также обеспечивает герметичность. Для доборных элементов можно использовать небольшие саморезы с резиновыми или силиконовыми уплотнителями, а также заклепки.

Если вы устанавливаете вертикальные сэндвич-панели, начинайте монтаж с угла, а если горизонтальные – от цоколя вверх.

Обязательно соблюдайте спецификацию и инженерные расчеты, только тогда конструкция будет прочной, герметичной, с преимуществами всех защитных свойств материала.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: монтаж сендвич панелей, сендвич панели
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама