Способ отделки стен

17.02.2011
1079
0

Вопрос отделки стен весьма многогранен, ведь отделка выполняет несколько функций. К выбору стоит подходить исходя из нескольких критериев. Нужно учесть то, что поверхность стены должна быть как можно лучше защищена от любых воздействий (влага, грязь, дети). И нельзя забывать о том, что стена должна быть красивой. Добавим лишь то, что отделка должна улучшать гигиенические характеристики помещения. Увы, не всегда возможно гармонично соединить эти три критерия в одном отделочном материале, поэтому при выборе иногда приходиться какими-то свойствами жертвовать.

Сегодня Вашему выбору предоставляется большое разнообразие, которое стоит начать с красок для стен. Свойства современных красок весьма расширены благодаря химическим добавкам. Например тиксотропные элементы не позволяют оставлять потёков на стенах. В общем, можно разделить все виды красок на две большие категории - водоэмульсионные и те, которые содержат летучие орг растворители. Яркость и матовость стен достигаются количеством слоев краски и специальными добавками. Но, стоит быть осторожными, ведь порой на рынке попадаются и токсичные краски, которые вредны для здоровья. После покрытия стены краской можно добавить еще слой лака, который предаст блеск и сияние. По сути, лаки - краски, которые не имеют цветового пигмента, поэтому свойства их - такие же, как и у красок.

Альтернативным вариантом можно считать обои. При их выборе вы должны четко определится с целями, которые будут выполнять обои, продумать их цвет, фактуру, долговечность. В зависимости от этих критериев Вам подойдут разные обои - виниловые, бумажные или текстильные. Если идеальным выбором для Вас являются бумажные обои, то следует знать, что именно они лучше всего пропускают воздух. Но, увы, у них достаточно много недостатков - они с трудом клеятся, часто рвутся, выгорают со временем и легко портятся даже простой шариковой ручкой. текстильные обои обладают несколько другими свойствами потому, что слой текстиля накладывается на бумажную основу. Текстильным слоем может быть любые искусственные или натуральные элементы, поэтому уход за ними зависит лишь от свойств текстильного слоя. Виниловые же обои из остальных отличаются наибольшим показателем прочности и долговечности из-за того, что они подвергаются термической обработке.

Но, помимо этих классических вариантов отделки существуют также и другие. Например весьма популярно покрывать стены природными элементами, как дерево или камень. Также весьма распространена тканевая отделка стен, ведь она позволяет создать более изысканную обстановку, но увы слишком часто загрязняется. Для отделки некоторых элементов стены используют пробковое дерево и шпон - эти материалы обладают уникальными свойствами, они долго держатся и почти не загрязняются, способны "дышать" и красиво уживаться с другими отделочными материалами.

И это далеко не все методы отделки стен помещения. Чтобы подобрать необходимый метод стоит серьезно задуматься, какие качества Вы хотели бы получить от своих стен. А уж исходя из этого выбор будет сделать гораздо проще!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама