Стандартные входные двери — размеры и советы по выбору

09.10.2020
309
0

В зависимости от предназначения и типа жилища стандартные размеры входных дверей могут значительно отличаться. Это следует учитывать при выборе и руководствоваться е только показателями ГОСТ, но и техническими особенностями входной группы.

К стандартным размерам дверей относятся такие показатели, как ширина, высота, и глубина короба/дверной коробки. Также в некоторых случаях следует обратить внимание на мелки нюансы – геометрию профиля коробки и порога.

Стандарты входных дверей

В Украине размер входной двери определяется по размерам дверного проема и имеет несколько устоявшихся показателей. К ним относится: ширина двери – 900 и 910 мм (в эконом сегменте) или 1010 мм (в стандарт и премиум сегментах) для одинарных типов, 1310, 1510 и 1550 мм – для полуторных типов, а ширина входной двери для типов двустворчатых составляет 1910 или 1950 мм

Что касается высоты входной двери, то она может варьироваться в пределах от 2070 мм до 2370 мм, в зависимости от покрытия пола, на которое устанавливается коробка.

Глубина короба (толщина) имеет достаточно широкий спектр показателей дверного стандарта. Чаще всего он лежит в пределах от 70 мм (эконом двери в квартиру) до 150 мм (входные двери в частный дом).

Самые распространенные размеры двери

В зависимости от назначения стандартная дверь может подразделяться на три основных типа. И каждый из них рекомендуется к установке в определенной недвижимости

Однопольные

Представляют собой коробку с одним полотном. Это наиболее распространенный вариант, который используется повсеместно в квартирах, магазинах и офисных зданиях.

Полуторные

Представляют собой коробку с одним большим и одним малым полотном. Чаще всего они устанавливаются в подъездах и тамбурах, однако некоторые модели подходят и для частных домов.

Двупольные

Представляют собой коробку с двумя полотнами. Здесь стандартная ширина двери может быть немного уменьшена или увеличена для большего удобства проноса крупногабаритных вещей. Это – самый распространенный вариант при установке в частных домах, коттеджах или торгово-производственной недвижимости.

Советы по выбору двери

Есть несколько важных моментов, о которых не стоит забывать при выборе входных дверей.

  • Всегда должен быть минимальный запас по ширине и высоте короба в проеме – 4-5 мм.
  • Расстояние в проеме измеряется от самых узких и низких точек.
  • Толщина короба не должна превышать толщину стен в проеме.
  • В месте крепления рамы все стороны проема должны быть плоскими.
  • В месте крепления рамы проем не должен иметь пустот или сколов кирпича/бетона.

Соблюдая эти правила, вы сможете без проблем установить любую дверь и наслаждаться ее отличной работой много лет.

Автор: https://straj.ua/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Входные двери, качественные входные двери
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама