Строительство фундаментов загородных домов

19.09.2011
774
0

Фундамент – это подземная часть здания, которая передает нагрузки от здания на искусственное или естественное основание. Чем прочнее фундамент, тем долговечнее строение. Тип фундамента выбирается исходя из геологических и гидрогеологических особенностей строительной площадки, а также нужно учитывать характеристики здания и нагрузку, которую которая будет передаваться на фундамент.

Но строительство фундаментов загородных домов составляет 15-30% от стоимости общего строительства.

Если фундамент заложен с ошибками, то исправить их очень сложно. И потратить на это можно около 50% от стоимости всего строительства. И это в случае, если дом не пострадал. Поэтому выбор фундамента – это очень ответственное дело. Если в стенах кирпичных домов трещины, крыльцо перекошено, или плохо открываются окна и двери в деревянных домах, значит, фундамент был выбран неправильно.

Фундамент чаще всего разрушается и деформируется под действием морозов в результате «вздутия» определенных видов грунта. Данное неприятное явление зависит от глубины подземных грунтовых вод и от глубины промерзания грунта. Причем сила «вздутия»  может быть настолько сильной, что может поднять любой дом. Справиться с такой силой нельзя, а вот предотвратить можно, если правильно выбрать и заложить фундамент.

При эксплуатации дома, под действием веса здания и нагрузок (снеговая нагрузка на крышу, вес мебели итд) возникает осадка. Самое главное, чтобы величина проседания не превысила норму, иначе последствия будут необратимыми.

Очень важно, чтобы глубина промерзания грунта была меньше промерзания грунтовых вод. Иначе такие условия для установления фундамента могут привести к проблемам по следующим причинам:

  • Основание фундамента должно быть только ниже глубины промерзания.
  • При установлении фундамента в траншею или котлован обязательно будет попадать вода из почвы.
  • Гидроизоляция фундамента должна осуществляться на высоком уровне.

Для того, чтобы устранить влияние слишком высокого уровня грунтовых вод используют дренаж (устройство, которое накапливает и выводит грунтовые воды). Естественно, что это приведет к дополнительным расходам, но зато фундамент и возведенным на нем дом будут в безопасности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Строительство фундаментов загородны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама