Теплый пол электрический: греющий кабель или нагревательный мат?

23.11.2016
1096
0

Выбираем теплый пол электрический

Если вы решили купить теплый пол электрический в ванную комнату, на балкон или на кухню, то его выбор может занять у вас немало времени, ведь необходимо учесть множество нюансов, которые влияют на эффективность работы системы и величину ваших счетов за электроэнергию.

Самый основной вопрос, который стоит перед потребителями, – это, какой тип конструкции выбрать: греющий кабель или нагревательный мат. Чтобы вы смогли быстро принять правильное решение, давайте рассмотрим основные преимущества каждого варианта…

Греющий кабель

Самым оптимальным в финансовом плане и эффективности является греющий кабель, который можно установить практически в любом месте. Например, теплый пол Devi может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, для подогрева садовых дорожек или для обогрева трубопроводов.

Среди основных преимуществ греющего кабеля можно выделить:

  • выгодную стоимость. Считается наиболее доступным по цене в сравнении с другими конструкциями. В среднем греющий кабель на 30% дешевле, чем аналогичный по мощности нагревательный мат;
  • возможность монтажа на площади любой формы. Если у вас помещение сложной геометрической формы, то других вариантов кроме кабеля быть и не может. Его можно укладывать с любым шагом и так, чтобы покрыть только необходимую часть пола.

К недостаткам относятся:

  • сложность монтажа. Для правильной установки греющего кабеля потребуется проделать много работы: утеплить основание пола и выполнить монтаж гидроизоляционного слоя, закрепить кабель и залить стяжку, постелить напольное покрытие;
  • недоступность обслуживания. При выходе из строя системы теплого пола выполнить ремонт или замену кабеля будет невозможно без того, чтобы разбить стяжку пола.

Нагревательный мат

Еще один вид конструкции – нагревательный мат, который представляет собой греющий кабель, уложенный и закрепленный на клейкой ленте. Его проще устанавливать, однако такая система отличается более высокой стоимостью. Нагревательный мат можно использовать в ванной комнате, в спальне или детской.

Преимуществами нагревательного мата считаются:

  • простота монтажа. Его можно устанавливать непосредственно в плиточный клей или под ламинат, а проводить работы по утеплению основания пола нет необходимости;
  • оптимальное энергопотребление. Производитель позаботился о том, чтобы шаг укладки был наиболее оптимальным, что гарантирует более эффективную работу системы.

Главными недостатками термомата можно назвать:

  • высокая стоимость. Основным недостатком нагревательных матов является их более высокая цена в сравнении с традиционным греющим кабелем. Однако это вполне компенсируется отличной энергоэффективностью;
  • нюансы установки. Выбирая нагревательный мат, вы должны понимать, что при его установке вы сможете покрыть только площадь, напоминающую квадрат или прямоугольник. Установить такой теплый пол у стен комнаты овальной формы у вас никак не получится.

Выгодно купить систему подогрева напольного покрытия и заказать установку теплого пола в Одессе вы можете в интернет-магазине AmperCity.com.ua. Широкий ассортимент производителей, квалифицированная консультация специалистов, выгодная стоимость монтажа системы – все это вы получите, если доверитесь профессионалам.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама