Универсальные сухие строительные смеси

01.11.2010
914
0

Растворы на основе цемента – наиболее распространённый стройматериал для ремонтных, строительных и отделочных работ. Для постройки и ремонта небольших объёмов можно использовать растворы, приготавливаемые непосредственно на стройплощадках из песка, цемента и воды, но при сооружении крупных и ответственных проектов, в которых необходимо соответствие высоким нормам качества, прочности и другим характеристикам не лишним будет обратить внимание на сухие строительные смеси.

Их компоненты смешиваются в сухом состоянии на специализированных заводах с добавлением особых химических веществ, придающим им высокие качества, оптимальные для выполнения конкретного вида работ. Так, производятся смеси для клейки плитки и керамогранита, для штукатурных, шпаклевочных и кладочных работ, клеи для пенобетона и газосиликата, пескобетон и цемент в мешках, смеси для наливных полов и другие сыпучие стройматериалы. Состав этих смесей оптимизирован для отдельно взятой строительной работы и гарантирует высокий результат в конкретном месте их применения.

Помимо специализированных стройматериалов существует и смесь универсальная для выполнения сразу нескольких видов работ. Такая смесь отлично подойдёт для небольшого строительства или ремонта, с её помощью можно залить полы, забетонировать лестницу или отштукатурить стены. Смесь универсальная, как правило, выпускается в сравнительно низкомарочных вариантах и не подойдёт для объектов с особо высокими требованиями по прочности.

Клеевые сухие строительные смеси по своим техническим характеристикам чётко соответствуют своему назначению, поэтому к их выбору следует отнестись особенно тщательно. Выбирая клей, следует обратить внимание на материал, который будет им фиксироваться (бетонный блок, керамическая плитка, натуральный камень, керамогранит и др.). Для укладки пенобетона лучше всего подходит клей для газосиликата, позволяющий вести укладку по тонкослойной технологии. На выбор клея также влияет область его применения и материал основания.

Сухие строительные смеси для штукатурных работ выбираются исходя из основания, области применения и необходимой толщины наносимого слоя. Лишь поверх кирпичной кладки, выполненной в «пустошовку», штукатурная смесь может наноситься без подготовки, в иных случаях, как правило, требуется применение штукатурной сетки. 

Выбор смеси для устройства полов определяется требуемым для формирования слоем и типом укладываемого на пол отделочного покрытия. Облицовку плиткой или другим твёрдым материалом допускается выполнять через 3-4 дня после выравнивания и заливки пола, а рулонные покрытия, паркет и ламинат укладываются не ранее, чем через неделю. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама