Утепление стен пенопластом

15.10.2011
2136
0

Утеплить дом пенопластом совсем несложно.

И это не потребует от вас каких-то специальных  навыков. Утеплить свое жилище, сэкономив на обогреве – весьма разумное решение, которое все чаще принимают владельцы и квартир, и частных домов. Иногда вполне достаточно  уплотнения  окон и дверей.  Утепление потолка и пола  также снизит теплопотери. Очень эффективный и недорогой материал- пенопласт.

Чтобы утеплить конструкции здания эффективно и при этом недорого, в качестве утеплителя предлагаем взять пенопласт.  Кирпичная стена в 2 кирпича держит тепло примерно так же, как пенопластовые плиты толщиной 5 см. Стены из ЖБИ держат тепло еще хуже и особенно нуждаются в утеплении. В среднем, при таком утеплении температура внутри помещения возрастает на 5 оС.  Точка росы при обшивке стен снаружи сдвигается во внешний слой теплоизоляции, сама конструкция при этом  пароизоляции уже не требует, так как не отсыревает.

Технология утепления стен теплоизоляционными пластинами несложна, и вы легко её освоите.

Необходимые материалы:  пенопласт листовой М25  толщиной 50мм, грибки (тарельчатые дюбели) для крепления теплоизоляции, сетка малярная капроновая  плотностью от 140г/м,  клей для  пенополистирола   (Ceresit CT-83,  например),  клей  для  кафеля   (Ceresit CT-85  или    Ceresit CM-11).Кроме церезита можно использовать  немецкий клей KREISEL.

Стена должна быть выровнена и прогрунтована.

Готовим клей для пенополистирола (Ceresit CT-83) согласно инструкции.  Намазываем смесь на лист и распределяем зубчатым шпателем.  «Приклеиваем» лист к стене.  Цель – обшить весь дом листами пенопласта. Шов между листами не должен пройти  вдоль всей стены.

Далее, используя тарельчатые дюбели (грибки) и перфоратор  фиксируем листы к стене.  Один лист – один грибок.  Даем просохнуть  дня три.

Армируем все  капроновой сеткой.  Один конец сетки гвоздями крепится над пенопластом,  к листам сетку фиксируем  клеем для кафеля.  Слой клея должен быть необходимым и достаточным.  Лишний клей удаляется шпателем, слой клея должен быть ровным, без бугров.  После высыхания клея крепим  к стене грибками листы вместе с сеткой.  Углы выравниваем алюминиевыми уголками с  приклеенной к ним стеклосеткой.   Шпатлюем  клеем для кафеля (Ceresit CT-85 ) и выравниваем поверхность, уголки утапливаем в клей.

Даем просохнуть, выравниваем поверхность фасадным грунтом,  наносим декоративную штукатурку и  красим стены. Готово!

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: утепление стен, пенопласт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама