Ванная комната. Что вам нужно?

20.05.2011
1118
0

Ванные комнаты сейчас уже нельзя считать исключительно помещением для соблюдения гигиены; ванная комната - такое место, где вкус как нигде более важен, где можно встретить ярлыки с клеймом дизайнеров, а последние технологии вполне могут найти практическое применение. Более того, удобные ванные комнаты незаменимы в обретении душевного равновесия.

   В современных домах сегодня чаще всего присутствует не только ванная комната, а и душевая, совмещенная со спальней, чтобы можно было быстро и эффективно освежиться утром и вечером. Кроме того, в доме есть и более вместительное помещение с ванной, располагающее нужным местом для ухода за телом, релаксации и отдыха. В некоторых квартирах можно найти в ванной комнате не ванную, а сочетание парной в стиле хаммама и душевой кабины или деревянная, из кедра – в японском стиле – емкость для омовения.

   Однако ванные комнаты по-прежнему остаются утилитарными пространствами, в которых необходимо учесть различные требования, как технологии, так и безопасности. Эти помещения требуют особенно тщательного планирования, координации, профессиональной установки и подключения оборудования. В качестве «помощника» или справочников, можно использовать книги по дизайну интерьера. Это поможет эффективному функционированию ванной комнаты, наиболее выгодному размещению новинок и сохранению привлекательного вида этого помещения.

   При планировании ванной комнаты особенно важен размер – именно он будет диктовать пропорции и необходимое количество оборудования и мебели, которое хозяева разместят здесь. Эргономика также очень важна, поскольку эта комната должна функционировать безупречно и эффективно, а также это такое место, где будет приятно и безопасно находиться.

   Маленькие ванные комнаты нуждаются в сведении количества необходимых предметов к минимуму и выборе оборудования меньшего размера. В просторном же помещении можно позволить себе разместить более объемную ванну и раковину с эффектным окружением. При установке всего этого хорошо бы помнить, что двигаться в этом помещении нужно свободно – в особенности, если ею будут пользоваться одновременно несколько человек.

   Нужно внимательно проанализировать все параметры. Например, постараться не размещать раковину близко к туалету или биде, иначе можно удариться о край раковины при подъеме. При планировании пространства для хранения нужно рассчитать расстояние, которое нужно для того, чтобы открывать дверцы шкафов, и, если места очень мало, выбрать отодвигающиеся дверцы или занавески.

   В невысокой комнате нужно продумать, сможет ли ею комфортно пользоваться высокий человек. Все эти моменты очень важны  в общей схеме дизайна для эффективного использования любой ванной комнаты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама