Виды пластинчатых теплообменников

26.10.2012
986
0

В нашей статье мы расскажем о таком выгодном способе сэкономить на отоплении жилого дома, как применение теплообменного оборудования. Этот вопрос становится тем актуальнее, чем ближе зима и чем больше становятся счета за отопление. Не секрет, что качество центрального отопления оставляет желать лучшего и уж точно не соответствует тем ценам и тарифам, которые берут за свои услуги работники ЖКХ и прочие коммунальщики. А если еще и учитывать то, что непредсказуемость работ коммунальных систем вполне может привести к тому, что новый год придется встречать в ватнике, валенках и в ушанке…

На современном рынке сегодня представлены два типа фирм: те, которые производят оборудование из собственных комплектующих (например, Danfoss), и те, кто собирает агрегаты из деталей сторонних производителей. Разумеется, оборудование, которое собрано из «разношерстных компонентов», гораздо менее надежно, чем то, что прошло полный цикл изготовления, и потому приобретать такое оборудование лучше все же у завода-изготовителя или официального дилера, а не у мастеров-самоделкиных, пусть даже и цены у них в разы привлекательнее.

Один из самых важных элементов техники, который используется для создания отопительной системы, – это пластинчатый теплообменник, он служит для передачи тепла от одного теплоносителя другому. Техническое состояние пластинчатого теплообменника определяется в первую очередь характеристиками самих пластин. Благодаря применению принципа off-set каналов, возникает возможность уменьшить количество пластин, необходимых для эффективного теплообмена, а также намного снизить гидравлическую потерю от использования сред с различными вязкостными характеристиками или от использования агрегатов со значительным расхождением по сторонам. Также можно использовать системы с разными углами шеврона, благодаря чему можно получить 9 различных теплообменных каналов. Все это дает возможность оптимизации общего количества пластин и значительного уменьшения стоимости оборудования (например, этого достигает фирма Ari-Armaturen).

Иные компании, производящие теплообменное оборудование, используют симметричные каналы для пластин. Эти пластин по тех. характеристикам уступают каналам, в основе которых используется принцип Off-set, поэтому количество пластин в этом случае на 15% больше, соответственно, больше и размеры самого агрегата.

Для монтажа уплотнения применяется система на клеевой и безклеевой основе. Для уплотнения используются 4 типа материалов, вместе с ними применяются также материалы, которые были разработаны специально для применения в особых случаях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ТЕПЛООБМЕННИК, Оборудование, Danfoss, ari-armaturen
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама