Водяной или электрический теплый пол

15.10.2013
1077
1

Если в вашей квартире еще не установлены современные теплые полы, вы наверняка не знаете, что они помогают обогреть все помещение равномерно, а не только поверхность. Причина в том, что теплый воздух всегда поднимается снизу вверх, циркулирует по помещению. Именно поэтому становится тепло не только ногам, но и всему телу.

Если вы все-таки решились на установку современной системы «теплый пол», сначала нужно выбрать тип обогрева – он может быть электрическим или водным.

Водяной теплый пол

Система водного обогрева представляет собой убранные под поверхность пола трубы. По ним и течет теплоноситель. Это может быть горячая вода, антифриз или раствор этиленгликоля от которого и исходит тепло. Останавливая свой выбор на системе водного обогрева, следует внимательно отнестись к выбору труб для монтажа. Это могут быть трубы с кислородным барьером или без такового. Доверяйте проверенным производителям, это убережет вас от многих неприятных проблем в будущем. Со своей стороны, можем порекомендовать качественные трубы для теплого пола проверенных производителей Blue Ocean (Англия-Китай), Hakan (Турция), Акведук (Украина) – купить их можно здесь.

Электрический теплый пол

Монтаж и эксплуатация электрической системы обогрева немного проще. Пол подготавливают, затем укладывают систему кабелей. Поверх заливается слой ровнителя, причем он должен закрывать систему на 2-3 см. После застывания стяжки укладывается само напольное покрытие. Но, выбирая электрическую систему, не забывайте об электромагнитном поле, которое они создают.

Для теплого пола можно выбрать практически любой тип напольного покрытия. Независимо от того, будет это ковролин, плитка или линолеум, при правильном монтаже системы поверхность всегда будет обеспечивать нужную температуру в помещении.

Одним из преимуществ системы теплого пола является ее высокая экономичность. Обеспечивается она за счет наличия нескольких температурных режимов. При этом можно устанавливать нужную температуру с точностью до 0,5 градусов. Терморегулятор, с помощью которого температуру можно увеличивать или уменьшать, также показывает температуру воздуха в помещении.

Нередко семьи с маленькими детьми отказываются от установки такой системы, так как боятся, что малыши могут случайно обжечься. Смело заверяем вас – это невозможно, так как все нагреваемые поверхности надежно спрятаны под поверхностью пола, а сам он нагревается только до температуры, которую выбрал владелец дома. Такие системы наоборот являются наилучшим решением для семьи, в которой есть маленький ребенок. Ведь дети часто устраивают игры на полу, и подогрев поверхности решит проблемы с частыми простудами.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: преимущества теплого пола, электрический теплый пол, виды теплого пола, водяной теплый пол
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Благодарю за интересную статью, как раз подумываем с мужем о теплых полах, но еще не определились какой выбрать - водяной или электрический.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама