Восстановление и ремонт бетонных конструкций

12.12.2015
502
0

В настоящее время, использование акрилатных и метакрилатных гелей, решает многие задачи: которые связаны с созданием гидроизоляции углубленных конструкций имеющих повышенную влажность. Данные составы удачно справляются с большинством трещин, которые могут возникать в конструкциях из не провибрированного бетона. Чтобы узнать о процессе больше, можно посмотреть инъектирование гелями видео.

Метакрилатные гели обладают  низкой вязкостью, и этот показатель соизмерим с вязкостью воды. Гель легко можно закачать в конструкцию, так как он легко проникает  в те же полости, что и проточная вода. С помощью насоса данный процесс существенно ускоряется.

После того, как восстановительный материал заполнил все образовавшиеся пустоты в бетонных конструкциях,  происходит его  полимеризация.  В этом случае  гель, способный не только  залечить трещину или шов, а также  пропитать околошовное пространство, затвердевает до прочности бетона.

Основным видом гидроизоляции, где чаще всего используется процесс инъекции гелями, является отсечная гидроизоляция. Задачей такого вида инъекционных работ является установка противокапиллярной завесы для предотвращения капиллярного подсоса влаги вверх по бетонным  стенам. Обычно в подобной работе нуждаются такие здания, в которых  имеются нарушения  гидроизоляции между фундаментом и  стенами. Очень часто, таких инъекций  бывает достаточно для того,  чтобы понизить уровень влажности на первом этаже здания, а также справиться с грибком и  плесенью. Этот процесс направлен на предотвращение разрушения штукатурки и отделочных слоев, уменьшает вероятность возникновения  аллергии у человека.  Кроме того снижение теплопроводных свойств кирпича, помогают  снизить расходы на прогрев помещения.

С помощью акрилатных гелей проводят пропитку конструкций из натурального камня. Преимуществом данного геля, по сравнению с аналогами,  является то, что после проведенных инъекций на обрабатываемой поверхности не остается пятен.

«Объемная» гидроизоляция в основном используется для  конструкций, которые углублены в грунт, к примеру, наружная стена подвала, выложенная из кирпича. Такой тип гидроизоляции актуален  для восстановления старинных конструкций, которые  имеют историческую ценность.

Целью проведения таких работ,  методом инъекции,  является пропитка и высушивание конструкции по всей ее толщине. Кроме того, проводится дополнительное укрепление стен. Так как со временем, постоянно находясь под воздействием влаги или промерзания,  происходит существенное снижение несущей способности конструкции здания. Основным преимуществом такого способа состоит в том, что производится консервация стены, но при этом она остается воздухопроницаемой.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт бетонных конструкций, восстановление бетонных конструкций
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама