Все об установке кондиционеров

31.05.2012
1663
0

Всем нам известен тот факт, что длительность службы любой системы кондиционирования и сплит - системы на напрямую зависит от качества их монтажа, установки и чистки кондиционера. Более девяноста пяти процентов поломок случаются именно по причине неправильной установки. Здесь очень важны как квалификация установщиков, так и специальные инструменты, современное высококачественное оборудование и комплектующие. Мастер должен заранее выехать на место установки, грамотно составить план размещения, оценить сложность монтажных работ, а также сориентировать заказчика по смете расходов. От правильного выбора места установки и расчета мощности на охлаждаемое помещение зависит дальнейший срок службы даже самого навороченного кондиционера.

Инструменты для монтажа должны быть профессиональными, обычные бытовые перфораторы и дрели, которые были приобретены на рынке, могут не подойти по параметрам. Зачастую в профессиональный набор инструментов входит промышленный пылесос, который способен спасти Ваш дом от большого количества пыли. Качественные инструменты, как правило, являются недешевыми, что значительно влияет на стоимость монтажа.

Стандартная установка – это самый простой вариант монтажа сплит-систем или других моделей кондиционеров. Она занимает не более четырех часов, от Вас потребуется всего лишь обеспечение мастерам свободного подхода к рабочей зоне.

В случае стандартной установки наружные блоки крепятся непосредственно под окном. А внутренние блоки монтируются на стены, которые примыкают к окнам. Расстояние между внутренним блоком и потолком не должно быть менее тридцати сантиметров.

Лучше всего доверить выбор местонахождения внутреннего блока специалистам, так как в противном случае, если кондиционер будет находиться непосредственно над кроватью, Вы будете регулярно простужаться.

Также необходимо уделить отдельное внимание коммуникациям кондиционеров. Как правило, к ним относятся дренажная труба, две медные трубки для фреона и силовой кабель. Идеальный вариант установки - это когда ремонтные работы еще не завершены, в таком случае все коммуникации можно просто замаскировать в стену. Если же такой возможности нет, то коммуникации прячутся в специальные пластиковые короба. Отверстия в стене также маскируют декоративным коробом. А вот все внешние коммуникации на улице располагаются вдоль стен, при этом они не скрываются.

После установки мастера должны произвести контрольную пуск-наладку сплит-системы и проверить эффективность работы вашего нового кондиционера. Кроме того, добросовестные и надежные фирмы на установку кондиционера предоставляют гарантию – в случае возникновения неполадок вы всегда можете обратиться за помощью к своим мастерам по обслуживанию кондиционеров. А также не надо забывать о своевременных чистке, заправке и ремонте систем кондиционирования.

По материалам сайта кондиционер.dn.ua

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама