Введение в эксплуатацию объектов самовольного строительства.

12.11.2010
1129
0

За последние десятилетия, на территории нашей страны, в стихийном порядке, были, возведены десятки тысяч жилых домов, пристроек к уже существующим сооружениям и хозяйственных построек. Эти здания, возводились, как правило, без каких либо разрешительных документов и согласований, т.е. «самовольно». Необходимость в легализации  подобных сооружений возникает при оформлении на них права собственности и вызывает существенные затруднения у владельцев «самостроя». Любая юридическая консультация on-line может Вам дать общее представление о том, как выходить из этого положения.
Получение права собственности на объект самовольного строительства возможно в судебном порядке.
Согласно ст. 376 Гражданского кодекса Украины, исковое заявление о признании права собственности, подается в местный суд по месту расположения объекта недвижимости. Ответчиком в данной ситуации, является орган местного самоуправления. Существует несколько основных  условий, необходимых для регистрации права собственности на самовольное строительство. Так земельный участок, на котором находится постройка, не должен быть спорным (необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок), объект должен соответствовать  государственным строительным нормам, стандартам и правилам (для этого проводится экспертная оценка строения), которая позволяет получить в Бюро технической инвентаризации (БТИ)  документацию на существующий объект недвижимости.
По выполнению ряда перечисленных условий объект недвижимости вводится в эксплуатацию, а самовольный застройщик приобретает право собственности. Но всё это не всегда проходит гладко и, зачастую, только профессиональная юридическая консультация может помочь в решении этого важного вопроса.
С 09.09.2009 г. Кабинетом Министров Украины было принято постановление № 1035, срок действия которого до 31.12.2010.
Согласно данному документу, для ввода в эксплуатацию «самостроя», достаточно подать заявление утвержденной формы (дополнение №2 к постановлению № 1035) в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля  (ГАСК), для получения на платной основе сертификата соответствия. К заявлению должны прилагаться  документы (в зависимости от общей площади объекта) перечисленные в  п.3(1-3)  этого постановления.
Заявление рассматривается ГАСКом в течении 10-и дней со дня его подачи заявителем, и принимается решение о выдаче сертификата. Датой ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, является дата выдачи сертификата соответствия.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама