«Горячие» IT-технологии будущего

01.10.2008
1749
0
1. Концепция Cloud Computing (вычислительных облаков). Это – источник аппаратных ресурсов, доступ к которым предоставляется через интернет. Как предполагают специалисты, из-за непомерной цены на арендуемую площадь и высокую стоимость электрической энергии IT-технологии рано или поздно, но все равно придут к тому, что компаниям перестанет быть экономически выгодным строительство собственных центров по хранению и переработке данных. Все это можно арендовать у провайдеров.

2. На втором месте находятся машинные интерфейсы, максимально приближенные к человеческим потребностям и возможностям. Спустя десять лет мало кого уже можно будет удивить портативными дисплеями, почти ничем не отличимыми от очков для защиты от солнца, «кинотеатром», удобно встроенным в дужки тех же самых солнцезащитных очков, и разного рода системами голосового управления техническими приспособлениями.

3. На третьем месте по степени популярности – вычислительные системы. Как считают специалисты, компьютеры следующего поколения начнут работать быстрее: загружаться буквально за считанные секунды, действовать без сбоев. Станет намного легче и совершеннее и управление ими.

4. Далее идут различные гаджеты, используемые человеком для получения и записи информации – аудио- и видеоустройства. Они будут компактными, максимально удобными, функциональными и в принципе мало чем будут отличаться от знаменитых джеймсбондовских шпионских штучек. Устройства будут собирать информацию и сохранять ее в «вычислительном облаке».

5. Пятую позицию занимают смартфоны, которые со временем станут до того «навороченными», что обретут способность распознавания лиц и голосов, обзаведутся проецируемой клавиатурой и проч.

6. Полностью автоматизированные технологии производства, не требующие вмешательства со стороны человека, занимают лишь шестую строку IT-рейтинга, поскольку человек все-таки не желает уступать свое главенство машинам и делает их под себя – максимально удобными для личного пользования.

7. Далее следуют разно рода системы и приспособления, способные максимально распознавать изображения и гарантирующие невероятно высокую точность.

8. На восьмой строчке – городские системы контроля. Как полагают специалисты, благодаря развитию и усовершенствования средств для видеонаблюдения, а также развитию информационных технологий, станет возможным без труда различать и узнавать лица людей, попавших в поле зрения камер, следить за их передвижением и действиями.

9. Девятое место в списке занимают усовершенствованные системы беспроводной связи и способы обмена информацией.

10. На десятой позиции – новые IT-технологии, резко перевернувшие представления человека о времени и пространстве: благодаря быстрому развитию социально-ориентированных сервисов человек практически перестанет различать разницу между реальным и виртуальным миром – между онлайновыми и офлайновыми взаимоотношениями с друзьями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама