Эксперименты на одном из коллайдеров грозят переворотом в физике

06.11.2008
1700
0
Эксперименты на одном из коллайдеровУченые обнаружили то, что не поддается объяснению: в процессе столкновения протон-антипротонных пучков начали проявляться эффекты, связанные с рождением новых частиц и взаимодействием кварков.

Анализ результатов экспериментов показал, что на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков происходит рождение элементарных частиц, мюонов. При этом не парами, как предсказывалось, а в виде струй.Электронная схема детектора позволила проследить траектории мюонов с высокой точностью до места их появления.

Мюоны должны были рождаться на расстоянии максимум в пару миллиметров от места столкновения пучков, так как больше породившая два мюона короткоживущая частица просто не пролетит.

Однако мюоны пролетали на порядок больше и даже успевали покинуть вакуумную трубу. Для Стандартной модели их было слишком много: получение мюонных струй в ней невозможно даже в привычной области вблизи столкновения пучков частиц.

Пока ученые не могут объяснить экспериментные данные в рамках имеющихся научных представлений.

Однако в ближайшие месяцы последует часть теоретических объяснений открытого феномена, и тогда, возможно, их удастся проверить на Большом адронном коллайдере.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама