Автострады обеспечат человечество электричеством?

03.02.2011
1068
0

Энергия, получаемая с помощью солнечных батарей, экологически чиста и сравнительно проста в получении. Но существенным минусом солнечной энергии является то, что для ее получения требуются громадные площади на поверхности планеты, на которых будут размещены солнечные электростанции. Этих пространств всегда катастрофически не хватает в пригородных районах и в самих городах. Манс Тэм, один из ведущих шведских архитекторов, для больших мегаполисов, таких как, например, Лос-Анджелес, предложил другой вариант добычи солнечной энергии – поместить панели солнечных батарей над действующими автострадами города и пригородов. «Солнечный змей в раю» (Solar Serpents in Paradise) –так называется его новый проект. При выполнении работ по этому проекту полностью будет спрятано под изящную конструкцию из солнечных батарей 24-километровое шоссе, которое соединяет Санта-Монику и Лос-Анджелес. 

Средняя ширина шоссе, а, следовательно, и полотна с батареями над ним, составляет примерно 40 метров. Получается, что рабочая поверхность «Солнечного Змея» занимает площадь около 960 тысяч квадратных километров. На этом пространстве легко можно будет разместить более 600 тысяч панелей солнечных батарее. Эта конструкция сможет вырабатывать до 50 ГВт/ч в год. Этим количеством электроэнергии в течение целого года можно будет обеспечивать все домохозяйства в городе Венеция, штат Калифорния. 

Система Панелей является модульной, то есть легко расширяемой. К ней можно подключать панели солнечных батарей, расположенные на крышах общественных зданий и частных домов, а также уже существующие в окрестностях электростанции, работающие от солнечного света. Было подсчитано, что если разместить над всеми дорогами Лос-Анджелеса подобные конструкции, то их общая протяженность превысит 800 километров. Этой энергии хватит для организации целой сети заправочных станций для подзарядки аккумуляторов автомобилей, работающих на электричестве. 

В подобных сооружениях есть и еще одно достоинство: они обеспечивают затененность дорог, что приводит к уменьшению температуры на трассах, то есть снижается необходимость охлаждения воздуха в машинах, движущихся по ним. Кроме того непосредственная близость панелей к потребителю приводит затраты на передачу энергии по проводам практически к нулю. 

Конструкция шведского изобретателя также способна захватывать насыщенный углекислым газом воздух между трассой и панелями батарей и отводить его по специальным каналам к водоемам, в которых растут морские водоросли. Если расположить такие водоемы вдоль трассы, то в них можно будет вырабатывать приличное количество биологического топлива. Помимо очевидной экономической выгоды, это также будет способствовать улучшению экологической обстановки вокруг оживленных автомобильных дорог. Этот проект был представлен Мансом Тэмом в этом году на всемирно известной конференции Toward a Just Metropolis, и вызвал большой интерес у представителей руководства крупных городов различных государств.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама