Что такое аспирационная установка?

11.11.2010
9657
0

Согласно современным санитарным требованиям, в производственных помещениях должны быть монтированы аспирационные установки – устройства, обеспечивающие эффективную очистку воздуха от загрязнений, которые образуются в результате эксплуатации машин.

Принцип действия такого оборудования заключается в том, что оно отсасывает воздух вместе с пылью и грязью, а также другими нечистотами от использующегося в данный момент технологического агрегата. Интересно, что слово «аспирационные» возникло от латинского «аspiratio», которое переводится, как «вдыхание». Эти установки чаще встречаются на деревообрабатывающих фабриках. Не секрет, что именно здесь в процессе работ выделяется большое количество пыли, стружки, опила. В таких условиях невозможно даже находиться долгое время. Поэтому аспирационные оборудования крайне необходимы. Их принято классифицировать по нескольким параметрам.

Во-первых, в зависимости от характера циркуляции воздуха выделяют прямоточные и рециркуляционные модели. Первые после очистки воздушного потока, выбрасывают его на улицу. Вторые полностью либо частично возвращают его в помещение. Аспирационные агрегаты, состоящие из рециркуляционных ПУС (пылеулавливающих установок), помогают сократить потери тепла в зимний период. Соответственно, благодаря им есть возможность уменьшить затраты и на отопление помещения. Во-вторых, по характеру гидравлического режима их подразделяют на модели с постоянной и переменной производительностью. Сейчас на многих предприятиях задействованы и те, и другие системы. В-третьих, специалисты выделяют централизованные и автономные устройства. Первые представляют собой оборудование, которому подключено несколько узлов деревообрабатывающих агрегатов. Автономные модели способны обслуживать только пару-тройку рабочих органов технологического оборудования. Каждый класс предусматривает вдобавок ещё сотни разновидностей аспирационных установок. У моделей могут быть разными по производительности карманные фильтры, трубопроводные сети и многие другие элементы. При выборе руководствуются технико-экономическими соображениями.

В основном все аспирационные агрегаты состоят из таких частей, как коммуникационные сети, тягодутьевые машины, пылеулавливающие аппараты в виде циклонов, фильтров. Примечательно, что на сегодняшний день наиболее востребованы те модели, которые включают в свой состав не циклоны, а фильтры – приспособления, способные эффективно очищать воздух, обеспечивать, таким образом, максимально комфортные условия для человеческого труда, соответствующие современным санитарным нормам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама