Что такое глубокая разрядка аккумулятора. Методы борьбы и лечение - от Akym5

25.03.2019
553
0

Опасностью глубокой разрядки пугают не только производители аккумуляторных батарей, но и продавцы. Но, так ли страшен чёрт, как его малюют, расскажет опытный специалист по источникам питания из компании Akym5. Ведь в ассортименте современного магазина могут быть несколько сотен разнообразных автомобильных аккумуляторов. И каждый из них может по-разному реагировать на сульфатацию.

Что это за зверь?

maxresdefault.jpg

Если совсем простыми словами, сульфатация – это постепенное заражение активной массы кристаллами сульфатов. Они начинают возникать в случае сильной потери заряда источником питания. Достаточно много пользоваться электрическими потребителями, и не компенсировать заряд продолжительными поездками на машине, и глубокий разряд обязательно затронет вашу батарею.

Она также может происходить по причине значительного простоя машины без работы. Естественная потеря электрического тока в течение нескольких месяцев обязательно отразится на реальной ёмкости АКБ. Как только любой свинцово-кислотный источник питания теряет примерно 30-40% от общего заряда, серная кислота начинает кристаллизироваться и выпадать в осадок на активном слое свинцовых пластин.

Можно ли бороться с сульфатами

На ранних стадиях, если водитель вовремя заметил значительную потерю энергии, достаточно просто проехаться на высоких оборотах 30-45 минут или воспользоваться зарядным устройством, чтобы вывести АКБ из пограничного состояния. Очень помогает профилактика. Новое изделие необходимо подзаряжать один раз в 6 месяцев. Отработавшее 3-4 года, необходимо подпитывать зарядным устройством немного чаще, особенно в холодное время года.

zaryadka_akb.jpg

Даже если кристаллы показались на пластинах в виде белого налёта, они достаточно быстро растворяются, при достижении отметки зарядки в 100%. Но, есть одна тонкость, уровень электролита должен всегда оставаться на нормальном показателе. Низкий уровень не позволит вылечиться от сульфатации, и только усугубит процесс.

Важно: если игнорировать первые признаки, и белый налёт покроет примерно 30% всех пластин, то восстановить батарею уже не получится. По этому лучше не допускать глубокого разряда, а если он произошёл, как можно быстрее воспользоваться импульсным зарядным устройством.

Лечение при помощи специального ЗУ

Специальные зарядные устройства с функцией десульфатации существовали всегда. Правда, их стоимость выше, чем у самых обычных устройств. Их покупкой занимаются в основном профессиональные СТО. Но, если вы планируете пользоваться автомобилями практически всю жизнь, имеет смысл выделить деньги на покупку такого устройства. Благодаря специальной программе, в работу которую совершенно не нужно вмешиваться, она может при помощи последовательных зарядов и разрядов батареи растворить всю или часть сульфатов. Тем самым значительно восстановив работоспособность источника питания. Лечение может и не помочь, но попытаться стоит, тем более, что вы всё равно ничего не теряете, только можете приобрести.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: глубокий разряд, сульфатация аккумулятора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама