Использование гранитных слябов для производства изделий

12.03.2019
910
0

Гранитные слябы – это «первичный вид» камня, который после определенной обработки превращается в специальные блоки, а потом и в конкретные изделия из этого прочного натурального сырья.

Гранит – это горная порода, которая вырезается из земли или добывается другими способами, в том числе путем подрыва залежей. В результате разных техник добычи производители получают сырье больших габаритов, обрабатывать которое практически невозможно.

Поэтому такие глыбы превращают в слябы, использовать которые в своей работе в последствии могут мастера каменщики. Ширина и длина такого сляба может быть разной, что касается толщины, то она так же варьируется в зависимости от функционального назначения плиты (то есть сляба).

гранитные слябы на складе

Эти заготовки идеально подходят для изготовления напольных покрытий, ступеней, фасадных элементов, цоколей, перил, балясин, подоконников, столешниц, каминных полок, памятников, статуй и пр.

Сферы использования слэбов из гранита очень разнообразны, начиная от черновых строительных элементов, заканчивая изящными предметами интерьера.

Отличия заготовок гранитных слябов

Гранитные слэбы – это те же плиты, но в отличие от готовых напольных или фасадных элементов они гораздо более увесисты и их сложно перемещать. Для того чтобы облегчить транспортировку на производствах слэбы превращают в более легкие и удобные для монтажа изделия (те же части фасадов зданий или блоки для надгробных плит).

Что касается их прочностных параметров и эксплуатационных характеристики, то ни такие же, как и у всех изделий из гранита. Этот камень вне зависимости от своего подвида позиционируется как один из самых прочных материалов, потому если вам нужен расходник, способный выдержать многолетнюю активную эксплуатацию – ваш выбор однозначен – это гранит.

хранение слябов

(Производство и обработка гранитных слябов в компании Gran Manufacture https://gran-manufacture.com)

Секреты изготовления гранитных слябов

Сегодня доступны слэбы с длиной от двух до трех метров и шириной достигающей почти два метра. Толщина стандартная для плиты-заготовки от 20 до 30мм. Так как у плит неровные края по периметру, то при подборе сырья учитывается полезная часть слэба, а не его габариты целиком.

Слэб из гранита – это крупнейший по своей площади облицовочный элемент, не имеющий шва. Поэтому использование гранитных слябов позволяет облицовывать фасады в формате непрерывного рисунка, что выглядит очень оригинально и дорого.

Ну а такие элементы как столешницы, подоконники, ступени, различные плиты из слэбов получаются разнообразной длины и ширины. Учитывая огромные размеры заготовок, создавать из них большие объекты не представляет сложности для мастеров каменного дела.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: изготовления гранитных слябов, гранитные слябы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама