Как делают провода и кабели

28.11.2009
6580
1

Производство кабелей и проводов интересный и удивительный процесс, сложный и длительный, поэтому его доверяют автоматам и станкам. Сначала изготавливают проволоку, стальную,алюминиевую, медную, а затем несколько проволок складывают вместе и свивают в кабель. Металлическая проволока применяется для подвода электрического тока в квартиры, по толстым кабелям ток передается к зданиям домов по линиям электропередачи. По ним же ток поступает для движения трамваев, электропоездов и троллейбусов.

Для начала опишем, как изготавливают провод. Для этого берут толстый провод, полученный литьем,называемый катанкой. Катанку подают в волочильный станок, где проволоку растягивают, делая ее тоньше. Катанка диаметром в 10 мм превращается в проволоку диаметром 1,5-2 мм. Полученную проволоку наматывают на бобины, которые держит канат и помещают в крутильный станок. Для непрерывной работы станка концы проволок из разных бобин соединяют холодной сваркой, для того, чтобы процесс производства кабеля был непрерывным.  Кабелескруточный станок сплетает из нескольких проволок кабель. При необходимости кабель изолируют, покрывая его полиэтиленом или поливинилхлоридом. Подбирается цвет изоляционного материала по желанию заказчика. Диаметр кабеля измеряется лазером,  проверяется нужный диаметр кабеля и одновременно убеждаются в том,что кабель получился ровным. В процессе производства кабель нагревается, поэтому его все время охлаждают водой. Далее производят испытание кабеля на замыкание.Для этого бобину с намотанным на нее кабелем опускают в воду, а к концам кабеля подводят электрический ток.Перед отправкой на место назначения кабель наматывают на барабан и проводят его испытания. При проверке на электрическую прочность через кабель  пропускают ток при напряжении в несколько тысяч вольт.На заводе наносят краской на кабель различную информацию: дата изготовления,название производителя, предельные эксплуатационные характеристики –напряжение и температуру, и другую информацию по желанию потребителя.

Электрический провод служит нам антенной, подземным кабелем,используется в электроприборах. Кабели,проложенные под нашими ногами, в стенах и проведенные по воздуху,  передают энергию, которая наделяет нас силой. Мы настолько к ним привыкли, что не замечаем их, наших помощников, дающих нам энергию и свет в наши жилища.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Канат
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Помогите у меня икабели не икают
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама