Как предохранить железо от ржавчины

10.09.2010
7457
0

Для того чтобы железо предохранить от ржавчины нужно сначала поверхность  металла предварительно хорошо вычистить. Затем рекомендуется  использовать по выбору  следующие средства :

1) Нужно покрывать наше железо веществами, которые хорошо впитывают кислоты и воду или их связывают.

К примеру, для того чтобы предохранить от коррозии паровые котлы на  судах, в воду рекомендуется добавить раствор, состоящий из окиси цинка в  едком натрии или же твердую углекислую окись цинка. Кроме этого  специально останавливают паровые котлы, чтобы их наполнить раствором  соды или известковым молоком, это придает больший эффект для  предохранения железа от коррозии. Также в хорошо просушенные котлы  помещают с помощью топки хлористый калий, при этом куски хлористого  калия, которые мы поместили в котел, должны быть небольшие, примерно с  орех и ненужно забывать одновременно с этим прекращать доступ воздуха в  котел.

В туннелях же, чтобы предохранить железо от ржавчины, применяют  известковый щебень или железные части покрывают известняковым молоком. С  помощью этих веществ достигается обезвреживание весьма вредного   элемента, который образует ржавчину. Гайки в туннелях также дважды  покрывают дегтем.

2) Покрытие металлов производится после предварительного вытравления в  кислоте и моментального высушивания в горячем состоянии. Сначала  предметы покрывают гальванопластическим способом в специальной  металлической ванне или погружают в расправленный металл.

Наиболее лучшими металлами для предохранения железа от коррозии являются :
- Свинец. Он предохраняет от серной и соляной кислоты. Листы,  сделанные из свинца, применяют и покрывают крыши газовых, а также  химических заводов и т.п.
- Никель и медь (гальваническая) предохраняют только при  лишь значительной и большой толщине слоя.

- Олово. Предохраняет незначительно и только до тех пор, пока нигде не обнажено железо.
- Цинк.  Лучший предохранитель, его также используют и в морской  соленой воде, потому что на поверхности железа при цинковой ванне  образуется сплав железа с цинком. В свободной продаже оцинкованное  железо встречается под названием гальванизированного железа.

3) Отличным веществом предохранения от коррозии может послужить  портландский цемент, он способен также вбирать в себя уже имеющийся на  поверхности железа ржавчину, что делает его одним из лучших средств от  коррозии. Также цемент является хорошим средством  для крупных отливок и  больших сооружений из железа. Для этого вам нужно мелко просеять  цемент, развести его в воде и нанести нашу смесь на металлические  поверхности кисточкой. Этот процесс нужно повторять от четырех до пяти  раз пока не затвердеет последний слой. Для тех металлических  поверхностей, которые подвержены воздействию воды, мельчайший цемент  нужно замешивать на снятом молоке.

4) Эмалировка. Для этого нужно сначала высушить и вытравить поверхность  чугунной отливки. Затем следует покрыть порошкообразной грунтовкой  (кварц, полевой шпат, глина и бура). Потом наша поверхность обжигается  до отекания и покрывается эмалью (силикат с окисью олова), нужно также   нагреть нашу поверхность, чтобы полностью расплавить эмаль.

5) Покрыть смоляными маслами, например каучуковым маслом или антиоксидом (это такой  слабый раствор гуттаперчи в бензине).

6) Смола, асфальт и деготь в безводном состоянии являются хорошим  средством для покрытия чугунных труб, при этом трубы и смола  предварительно нагреваются.

7) Целлулоид и резина прекрасно подойдут для покрытия винтов, колец,  гвоздей, пряжек и т.п. Части эти не подвергаются воздействию кислот,  воздуха и воды. Покрывать судовые валы также рекомендуется твердой  резиной, а части машин на морских судах покрывают раствором целлулоида.

8) Можно также покрыть поверхность железа и масляными красками. Для  этого можно взять, к примеру, жидкое льняное вареное масло, смешать наше  масло с охрой, графитом или свинцовым суриком. Загрунтовать это смесью и  перейти собственно к окраски. Раствор, который мы будем использовать  при окраски, также состоит из чистого вареного льняного масла со  свинцовыми белилами, цинковой, пылью, графитом, а также с добавкой мгла.  Чтобы не образовались пузыри при окрашивании, нужно пройти нашу  поверхность вторым слоям, но только тогда когда первый слой уже  окончательно затвердел.

Все эти методы могут помочь сберечь ваши металлоконструкции, трубы б/у от коррозии, что в свою очередь увеличит срок их службы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Как предохранить железо от ржавчины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама