Ленточный транспортер

20.01.2011
1266
0

Ленточный транспортер, или другое его название ленточный конвейер - это широко применяющееся средство для транспортировки всевозможных штучных или насыпных грузов почти во всех отраслях промышленности, таких как: химическая, металлургическая, пищевая, деревоперерабатывающая и в других. Сегодня сложно представить себе завод, на котором не применялись бы даже простейшие типы конвейеров.


Ленточный конвейер бывает следующих видов: передвижной или стационарный (неподвижный), наклонный или горизонтальный, подвесной. Существует также совмещенный конвейер, который состоит из наклонного и горизонтального, это z-образный транспортер (конвейер). Ленточный транспортер применяется для перемещения как пищевых продуктов, так и для непищевых грузов. Ленточные конвейера могут объединяться с другими, так получается единая линия производства и конвейерные линии. Протяженность конвейерной лентой может быть от нескольких метров до нескольких километров (горнодобывающая промышленность).


Основным элементом ленточного транспортера является конвейерная (транспортерная лента), которая, в зависимости от роликоопор, имеет плоскую или желобчатую форму. В движение её приводит барабан, который вращается от электродвигателя через редуктор. Натяжное устройство необходимо для обеспечения постоянного натяжения конвейерной (транспортерной) ленты. Изготавливаются конвейера для различных производств, поэтому могут быть изготовлены различной длины, с разной высотой, с любой шириной ленты, с любой скоростью движения ленты по транспортеру.
Основными преимуществами ленточных конвейеров являются простота в обслуживании и эксплуатации, простота конструкции, длительный срок службы и долговечность, высокая надежность, автоматизация, они могут выполнять движение груза как в наклонном, так и в горизонтальном направлении, а также в смешанном (горизонтально-наклонном) направлении. Возможности применения ленточных конвейеров (транспортеров) могут ограничиваться лишь относительно небольшими допустимыми углами наклона настила.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама