Музыка в современной жизни

05.02.2014
1351
0

В современном мире хаотичном и непостоянном искусство, а в частности музыкальные классические произведения становиться неким постоянным стержнем, который проходит сквозь эпохи и является отправной точкой зарождения культурного наследия европейской цивилизации.  Говоря о произведениях великих композиторов, таких как Моцарт, Бах, Бетховен, можно с уверенностью утверждать, что музыка вечна.

Что касается сегодня, то в настоящее время появилось огромное множество жанров и поджанров. Бурное развитие новых направлений в музыке началось примерно с 50-х годов 20 столетия и этот процесс не сбавляет оборотов, даря нам практически каждое десятилетие новых исполнителей и новые жанры. С развитием науки и техники менялись и устройства носители для записи музыкальных композиций. Сначала верхом технической мысли был ксилофон, потом виниловые пластинки, затем магнитная лента. Сегодня пройдя переход от аналоговых к цифровым носителям, мы имеем компакт диски и HDD, Flash накопители, которые, несмотря на свои компактные размеры, могут содержать сотни, а порой и сотни тысяч композиций. Фактически техническая революция позволила нам сделать гигантский скачек в развитии современной музыки и в особенности это касается электро музыки. Если раньше при исполнении какой-либо музыкальной композиции использовались классические духовые, клавишные или струнные инструменты, то сегодня основным инструментом является компьютер или его производные. Очень сложно сказать, почему так произошло, но мы постепенно уходим от обычных инструментов, как вариант это происходит из-за того, что первоначально на них необходимо научиться играть, выучить ноты и т.п. То, например, при создании композиции в стиле drum and bass, мы как бы складываем её из маленьких кусочков. Так называемых семплов. Выстраивая их очередность и налаживая, их друг на друга, мы получаем готовый трек и при этом, необходимо лишь уметь обращаться с компьютерной мышкой, да и только. Если говорить о танцевальной музыке, то сравнительно недавно в арсенал ди-джеев поступило совершенно новый инструмент, так называемый миди-пульт или как их еще называют dram-maсhine, при помощи которого вживую без каких-либо визуальных эффектов можно создавать композицию. Выглядит он как небольшая клавиатура при прикосновении к какой-либо клавише автоматически воспроизводится семпл, предварительно записанный в данную позицию. Задавая последовательность небольших отрывков мы можем управлять их характеристиками при помощи дополнительных регуляторов как на обычном синтезаторе. В итоге работа DJ стала более наглядной и в какой-то степени даже своего рода представлением.

Сказать о том, что будем с музыкой дальше не смогут даже фантасты, но одно можно сказать точно она была, есть и будет сопровождать развитие человеческой цивилизации, а также развиваться и совершенствоваться вместе с ней.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Drum and Bass, Современная музыка, скачать музыку, мызыка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама