Назначение и принцип работы СКУД

14.05.2016
734
0

Основное предназначение система контроля доступа СКУД в том, что она работает по принципу «интеллектуального замка», который часто используется в большинстве современных офисах. Исполнительным устройством в таком случае является сам замок, который может быть в виде турникета или электромеханической защелки, шлагбаума. Важным предназначением этой системы является контроль пропуска персонала и посетителей в офисное здание, или на территорию объекта. Система пропустит только тех, кто имеет доступ.

СКУД обеспечивает не просто комфорт и удобство, но и является важной необходимостью для нормальной работы любой компании. Благодаря тому, что скуд ограничивает возможность входа людей в помещение, сотрудник может сам определять, кто попадет в кабинет, а для кого доступ будет закрыт.

Монтаж системы контроля позволяет отказаться от многочисленных замков, предполагающие наличие соответствующих ключей, что очень неудобно для повседневного использования. В случае с системой контроля, на все двери будет установлен электронный замок, а ключом будет являться магнитная карточка. Такая карточка еще называется идентификатором. В каждом таком идентификаторе имеется уникальный двоичный код, который считывается при контакте с замком. Если карточка сотрудника разрешает доступ в ту или иную дверь, то замок откроется.

В настоящее время наиболее современными и перспективным идентификаторами являются бесконтактные карты. Особенность работы их в том, что они не требуют четкого прикладывания к замку, а попросту срабатывают на расстоянии, обеспечивая отличную пропускную способность и удобство в эксплуатации. Среди большинства пользователей СКУД наиболее распространенными являются наиболее удобные, доступные и простые в использовании магнитные карточки. Неплохим вариантом электронного ключа является ключ-брелок, который представляет собой небольшую металлическую шайбу, в которой встроен чип ПЗУ. В тот момент, когда шайба касается считывающего устройства, происходит идентификация человека.

Установку системы контроля должен производить только профессионал, потому как от качества установки будет зависеть нормальная работоспособность офиса, его безопасность и защита. Монтаж СКУД лучше всего заказать у специализированной компании, которая будет гарантировать высокое качество установки оборудования и его обслуживание.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СКУД, интелектуальный замок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама