Новый аккумулятор для ноутбука

19.09.2011
950
0

Ноутбуки и нетбуки, являясь мобильными устройствами, комплектуются аккумуляторами, обеспечивающими им автономную работу. И данная информация ни для кого не является секретом. На сегодняшний день большинство новых моделей поставляется в комплекте с литий-ионным аккумулятором (Li-ion). Но ввиду того, что ряд ноутбуков-старичков используют никель-кадмиевые (NiCd) и никель-металлгидридные (NiMH) аккумуляторы, думается, будет целесообразным освещение правил эксплуатации и этих батарей.

Итак, выбирая новую батарею для вашего мобильного любимца, актуальным будет совет приобретать современное литий-ионное устройство. Для сравнения: емкость никель-кадмиевых аккумуляторов достигает 1,7 А/ч при 500 циклах заряд/разряд; емкость никель-металгидридных равна 3,5 А/ч при 700 циклах; емкость литий-ионный аккумуляторов достигает 4,8 А/ч при 1000 циклов заряд/разряд. Согласитесь, преимущество литий-ионных батарей очевидно.

 В качестве примера ухода за ноутбуком можно рассмотреть Lenovo, которые практически поголовно комплектуются литий-ионными батареями. Первым шагом в процессе ввода устройства в работу является так называемая «тренировка». Для этого необходимо произвести 4-5 циклов полной разрядки и зарядки. Важно помнить, что разрядка батареи должна происходить с максимально допустимой скоростью. Для этого отключите энергосберегающий режим, активируйте максимальную яркость экрана и нагрузите ноутбук какой-нибудь ресурсоемкой программой. Работа с ноутбуком в процессе разрядки аккумулятора категорически… приветствуется. К слову: в случаях, когда батарея уже в процессе эксплуатации начала быстро разряжаться, вы можете повторить процесс тренировки. Как правило, такая реанимация позволяет продлить жизнь батареи.

Та же методика актуальна и для других типов аккумуляторов. Единственное, о чем не следует забывать, так это о «памяти» никель-кадмиевых и никель-металгидридных аккумуляторов. При неполной разрядке батареи процесс зарядки уменьшает ее емкость.

Кроме того, значительное снижение емкости аккумуляторов наблюдается в ноутбуках, пользователи которых производят транспортировку лэптопов в непредназначенных для этого сумках. Именно холод является причиной резкого снижения емкости. Поэтому, вынося ноутбук на улицу в зимнее время года, позаботьтесь в первую очередь об аккумуляторе, вплоть до транспортировки его отдельно от основного устройства. Внутренний карман куртки для этих целей является наиболее приемлемым вариантом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Новый аккумулятор для ноутбука
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама